Гигиена детского зрения

7 июля 2013 г. 15:00

Хорошее зрение – настоящий дар для каждого человека. Поэтому научить ребенка беречь глазки с самого раннего детства – твоя ответственная миссия. Что такое гигиена детского зрения и как обучить ее премудростям ребенка - читай в нашей статье.

А улучшений все нет…

Зрение у детей

Врачи не на шутку взволнованы тем, что со временем зрение детей все больше ухудшается. Причем, если малыш появляется на свет относительно здоровым, довольно скоро у него могут диагностировать либо отклонения в зрении, либо вовсе заболевания глаз. Усложняет ситуацию еще и то, что если у ребенка нет ярко выраженных признаков заболевания или плохого зрения, родители до определенного возраста не могут узнать о наличии проблемы со зрением. А такое оттягивание лечения на пользу ребенку точно не пойдет.

Где спрятаны опасности?

Ребенок может повредить себе зрение, если слишком много времени будет проводить перед телевизором на близком расстоянии. Поэтому желательно, чтобы расстояние до экрана было как минимум три метра. Также компьютер негативно влияет на зрение малыша, даже несмотря на всю безопасность, которую гарантируют изготовители. Очень часто ребенок в дошкольном возрасте может заработать себе снижение зрения, в случае, если будет неправильно сидеть за столом, «уткнувшись» носом в книжку или слишком увлекшись каким-то занятием.

Ребенок может повредить себе зрение

А как задумано?

Если даже ребенок читает или играет в нормальных, то есть безопасных условиях, его зрение практически не устает. Но в случае, когда условия оставляют желать лучшего, глаза сначала переутомляются, а в дальнейшем наблюдается постепенное снижение остроты зрения. Действительно, слишком много проблем со зрением возникает у ребенка из-за необустроенности «рабочего» или места для игры и недостаточной внимательности к этому со стороны родителей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Развитие зрения у новорожденных

Все увидеть

Первым делом, чтобы сохранить зрение своему ребенку, обеспечь хорошее освещение места, где ребенок будет писать, читать, рисовать и т.д. Лучше выбирать лампу дневного света, при таком освещении глазки устают меньше всего. Приучи ребенка держать книжку не ближе, чем на расстоянии 30 сантиметров, ведь это также перенапрягает глаза.

Отучай ребенка читать лежа

Когда покупаешь книжки малышу, обрати внимание на шрифт издания. Слишком мелкий и сложный, будет для глазок малыша не очень полезным. Отучай ребенка читать или просто рассматривать картинки лежа или в полутьме. Книжка должна или лежать на столе, либо находиться в руках, но при этом она не должна дрожать. Когда ребенок пойдет в школу, нагрузка на зрение увеличится в несколько раз, поэтому приучай его к соблюдению правил гигиены зрения уже в 4 года, тогда малыш окажется готовым к испытаниям, которые ждут его на уроках.