Как обеспечить ребенку крепкий сон

14 августа 2013 г. 18:31

Крепкий сон – обязательное условие здоровья малыша. Поэтому так важно то, в каких условиях и при каких обстоятельствах попадает в объятья Морфея твое дите.

На чем?

Позаботься о том, чтобы спальное место малыша отвечало всем требованиям. А именно, на матрасе (не слишком мягком, но и не очень твердом) не должно быть никаких комочков, углублений, затвердевших мест. Ведь именно некачественный или старый матрас может причинить кучу неудобств твоему малышу, при которых здоровый сон ему не светит. Сама кроватка ни в коем случае не должна иметь неправильных углов и неровностей, поэтому не покупай этот предмет детской мебели где придется, не обращая внимания на детали.

Обрати внимание также и на то, где стоит кроватка. Если следовать совету, который сегодня все чаще дают западные психологи и педиатры, лучше, если кроватка малыша будет стоять как можно ближе к кровати родителей. Так ребенок будет чувствовать себя в безопасности, а следовательно, крепкий сон малышу обеспечен, если он будет чувствовать, как рядом спят мама и папа. Также избегай сквозняков и не ставь кроватку сразу возле окна или рядом с входной дверью. Да и вообще, не очень хорошо, если тот, кто заглядывает в комнату, сразу увидит спящего малыша.

Подушки-подружки

Подушки для малыша

Наши мамы, если ребенку не исполнилось еще года, укладывали малышей головкой на плотное полотенце. При таком невысоком подъеме у малыша с одной стороны, не искривлялся позвоночник, а с другой, опора все же была. Но сегодня для таких крох изготовляют специальные ортопедические подушки, с углублением посредине, опять же для того, чтобы избежать искривления еще не окрепшего детского позвоночника. Одеяльце должно быть легким, но теплым. Лучше всего использовать из мягкой шерсти. Следи за тем, чтобы ворс не «кусался» и не раздражал детскую кожу. Пижаму тоже выбирай из мягкого хлопка и по размеру малышу. Пусть она соответствует температуре комнаты. Ведь если будет слишком жарко, малышу будет спаться слишком неспокойно. Поэтому купи несколько пижамок, или распашонок для сна с разной плотностью ткани.

Условия

Здоровый сон малыша

Если в комнате будет слишком жарко и душно, твой малыш вряд ли спокойно уснет. Поэтому перед сном, а лучше и несколько раз в день, проветривай комнату. Пусть воздух будет даже прохладным, поверь, для сна это будет самое то. Малыш может спать плохо, если он за целый день так и не побывал на свежем воздухе. Прогулки с мамой обеспечат спокойный сон и тебе, и малышу. Не нервируй ребенка криком или бурными играми. Расскажи ему сказку, ласково поговори с ним, погладь спинку или животик, чтобы малыш почувствовал умиротворение.

Не корми малыша очень много перед тем, как уложить его спать. Если желудок будет переполнен, малыш не заснет или его сон будет очень неспокойным. Правда это не касается того случая, когда ты кормишь кроху грудью. В таком случае он сам будет решать, сколько ему нужно есть. Перед сном можешь выкупать малыша в теплой ванне с успокаивающим маслом. Но это, конечно же, лучше каждый день не практиковать.

Спокойный и крепкий сон малыша возможен лишь тогда, когда ребенок чувствует себя в безопасности, а это значит, рядом с мамой. Так что, спокойно ночи вам обоим.

Берегите себя и будьте счастливы.

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. /О. Уайльд/