Дружные дети: как воспитать?

18 июня 2013 г. 11:00

Дружные дети

Каждая мама мечтает, чтобы ее детки росли дружными и во всем поддерживали друг друга. Но не всегда так получается, иногда ребята как неродные, ссорятся по мелочам и ведут себя не очень хорошо. Как воспитать в своих детях чувство общности и подружить их между собой, читай в нашей статье.

Поле боя

Причин того, что дети, которые воспитываются в одной семье, очень недружелюбны друг к другу, может быть очень много. Зачастую зависят они не только от воспитания, но и от возраста самих детей. Например, если старший сын, которому уже 12, ни в какую не хочет иметь дела с младшей сестричкой, которая даже в школу еще не ходит, причина одна. А если разница между детками всего лишь год или два – совсем другая. И мирить между собой таких деток уже надо по-другому. Но на самом деле подход к детям в каждом случае должен быть индивидуальным. А кто как не ты, способна определить, как можно достучаться до собственных детей и разрешить их проблемы.

Младшему все!

Младшему все

Очень часто детки не дружны именно потому, что после рождения младшего братика или сестрички внимания старшим деткам почти не остается. Вот ребенок и нервничает, ревнуя родителей к новому жильцу, испытывая к нему не всегда «братские» чувства, а самую настоящую неприязнь. Вероятность, что такие детки смогут подружиться в дальнейшем, слишком мала, если родители вовремя не одумаются и не изменят своего поведения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чем отличаются близнецы от двойняшек

Отстань, малявка

Иногда старшие детки, которые опередили своего брата или сестричку всего лишь на несколько лет, считая себя уже взрослыми, не хотят играть с «приставучей малышней». Но малышне-то все равно. Она цепляется за старшего, получает за это по носу от братика и идет громко плакать. Но  потом пусть никто не удивляется, что младший ребенок начинает старшему мелко пакостить, мстя. Да, для дружбы это не лучшее подспорье.

Отстань, малявка

Меняем ситуацию

Как и доброту, дружных детей нужно воспитать. И работать над этим родителям придется ежечасно. Прежде всего, спроси сама у себя, а не допускаешь ли ты ошибок, которые могут усложнять отношения между детьми. Например, не бывало ли такого, что одного ребенка ты похвалила, а другого наказала, при этом сопоставив его с братом или сестрой. Если такое случалось раньше, постарайся не допускать подобного впредь. Учи старшего ребенка заботиться о младшем, даже если разница всего два-три годика. Чувствуя на себе торжественную ответственность о братике или сестричке, ребенок будет вести себя благоразумней и «взрослей». Заботьтесь о крохе все вместе, так старший ребенок поймет, что он стал еще нужнее своим родителям.

Объедени детей между собой

Играйте вместе почаще. Причем можешь складывать ситуацию так, что вы с мужем будете играть в паре против пары малышей, не разделяя их. Так у детей появится то самое чувство общности, сговорчивости. Ведь достижение одной совместной цели – объединяет ребят между собой. И вообще занимай малышей одним общим делом, причем возложив на них ответственность за его выполнение. Ссорятся все малыши,  даже самые дружные, но и мирятся они намного быстрее, прощая друг другу все обиды. Поэтому позаботься о том, чтобы воспитать дружную команду.