Ребенка дразнят в школе

4 октября 2012 г. 10:37

Твоего ребенка дразнят в школе? Из-за насмешек он не хочет ходить в школу, ищет малейшую причину, чтобы остаться дома? Мы подскажем тебе, как помочь ребенку в этой ситуации, а также научим, как правильно улаживать детские конфликты.

Как защитить ребенка от насмешек

Детские конфликты

Если твоего ребенка дразнят в школе, детские психологи рекомендуют не вмешиваться в этот детский конфликт. Твое вмешательство не заставит других детей по-другому относиться к ребенку. Они все так же будут продолжать дразнить ребенка и говорить про него гадости. Они так и не поймут, что причиняют кому-то боль. Наоборот, как правило, заступничество ребенка со стороны старших, еще больше негативно настраивает одноклассников против ребенка. Общаться с ним на равных, принимать в свою компанию они не станут. А все по тому, что он еще и «ябеда» — рассказал обо всем взрослым, сам не смог справиться, а привел родителей.

Самостоятельность малыша

Таким образом, твоя попытка помочь крохе приведет, наверняка, к изоляции его в кругу сверстников. Кроме того, ребенок сделает для себя вывод: он не может сам справляться с неприятностями и трудностями, ему всегда требуется помощь взрослых. В результате, ребенок лишится самоуважения, главное — уверенности в своих собственных силах. Плюс еще к этому, школьник перестанет уважать родителей. А все из-за того, что они вмешались в его конфликт с одноклассниками и результат получился негативным.

Но как же помочь ребенку?

Разобраться с обидчиками один на один
Драка - не выход

Многие родители советуют детям разобраться с обидчиками один на один: выяснить отношения напрямую. Для этого, ребенок должен, открыто подойти к одноклассникам, которые его дразнят и спросить, что их не устраивает, почему они насмехаются. Очень часто, такие разбирательства переходят в драку, в которой не всегда побеждает тот, кто прав. Но участие в драке дает свой положительный результат — ребенок становиться уверенным в себе. Но ни в коем случае у ребенка не должно сложиться мнение, что с помощью кулаков и силы всегда все можно решить. Наоборот, ребенку стоит объяснить, что можно разрешить ситуацию и другими, достаточно действенными методами. Школьника стоит убедить в том, что проблемы не у него, а у тех, кто его дразнит. Ребенок должен понять, что он имеет сильный характер, он уверен в собственных силах, а поэтому не станет обращать внимание на обидчиков, даже если причины реальные. Еще один действенный способ для ребенка усмирить своих обидчиков — не обращать внимания на их насмешки. Не давать понять им, что принимаешь их глупость близко к сердцу.

Неожиданная реакция

Детские шутки
Здоровый юмор побеждает все

Неплохо посоветовать ребенку побольше смеяться в случае, когда дразнят. Переводить это в общую шутку. Да, это сделать нелегко. Но очень часто этот метод срабатывает. Если ребенок засмеется, он тем самым покажет, что все слова дразнил — глупости, и они ведет себя не слишком умно. Другие одноклассники это очень быстро поймут. И тогда, смеяться им будет просто не интересно. Иногда, убедить ребенка прибегнуть к тому или иному способу решения конфликта нелегко. Для этого нужно привести какой-нибудь пример. Расскажи ребенку, как в подобной ситуации в свое время оказалась ты или кто-то из ваших знакомых. Хорошо подействует на малыша рассказ о ком-то известном, например, об актере, спортсмене или артисте, которому удалось справиться с подобной ситуацией. Тебе необходимо убедить ребенка в том, что решать конфликт он должен самостоятельно, ведь ты не будешь всю жизнь решать его проблемы.

Другая школа

Перевод в другую школу
Как уберечь ребенка от жестокости сверстников

Если ребенок настаивает перевести его в другую школу из-за конфликта – тут нужно подумать. Все, наверное, зависит от конкретной ситуации. Но, как правило, это ситуации не меняет. Детские психологи рекомендуют решать конфликт на месте. Ведь, подобная ситуация, может повториться и в новой школе. А это может усугубить ситуацию. Ребенок может снова «сбежать» от дальнейших неприятностей. Из этой ситуации, он не сделает никакого для себя вывода. Но если ты уже окончательно решила перевести своего ребенка в другое учебное заведение – перед этим поговори с ним. Объясни, что в новой школе ему с первого дня придется отстаивать свою позицию, чтобы такого не повторилось. Расскажи малышу, как нужно будет поступать в той или иной ситуации. Если же за твоим малышом сложилась репутация «плаксы», «задаваки», «тихони» - посоветуй ребенку оставаться самим собой. Но, при этом советуй ему быть более самокритичным по отношению к себе следить за своим поведением и не повторять прежних ошибок. Итак, если у твоего малыша с одноклассниками возник конфликт – лучше не вмешивайся. Дай ему возможность самому разобраться в ситуации. Ведь твоя помощь может только навредить. Если же ситуация не меняется – попробуй убедить своего ребенка, что проблема не в нем, в его обидчиках. И вообще, самое главное – дари своему ребенку больше ласки, любви и внимания. Школьник должен чувствовать уверенность в себе.