Первые смотрины вашего малыша

4 октября 2012 г. 11:44

Ты едва успела выписаться из роддома и приехать с новорожденным домой, как тут же начинают одолевать друзья и родственники с вопросами о малыше. «Какой он?», «На кого похож?», «Когда можно к вам зайти посмотреть?», вопросы сыплются постоянно. Без сомнения, это все твои друзья и родственники, но стоит ли показывать ребенка сразу после рождения? Смотрины

Давние обычаи

Раньше ребенка никому не показывали вплоть до 40-го дня от рождения. Считалось, что пока малыш не защищен, он особо уязвим, потому, за это время его успевали окрестить, таким образом, подготовив его к встрече с внешним миром.

А что сейчас?

В современном обществе также не рекомендуется сразу выставлять малыша на всеобщее обозрение, но уже не из-за боязни злых духов, а по причине недостаточно сформировавшегося иммунитета. Первый месяц после родов, малыш особо восприимчив к новым для него инфекциям. Кроме того, это время для налаживания связи между мамой и малышом, и лучше, если им пока никто не будет мешать. Также и множество посторонних запахов и голосов может беспокоить малыша, и он будет капризничать. Все вышесказанное совсем не означает, что нужно отказывать всем, в том числе и родителям, в визите. Просто пока ребенок совсем мал, ограничь количество второстепенных гостей, друзей, коллег, у них еще будет достаточно времени налюбоваться. Но если все-таки ты решила пригласить на смотрины близких людей, то не стесняйся интересоваться, не болеют ли они или их дети. Это в интересах твоего же малыша, потому о нескромности не может идти и речи.

Итак, месяц прошел

Первые смотрины И вот ты все-таки решила показать малыша близким людям и устроить праздник в честь его рождения. Как лучше его организовать?
  1. Позови на помощь тещу, маму, сестер или подруг. Пусть они готовят и помогают, так как у тебя на это времени практически не будет.
  2. Мнение о том, что маме нельзя есть красное, оранжевое и т.д., это уже миф, современные педиатры считают, что если это все ты ела во время беременности, то ребенок уже к этому привык. Потому ешь все, но умеренно.
  3. Если спрашивают что подарить – не скромничай, говори действительно то, что тебе нужно.
  4. Нужно максимально обеспечить покой ребенку, а потому, выдели отдельное помещение для малыша и не пускай туда толпы гостей, чтобы его не тревожить. Не ставь в его комнату букеты, их запах может раздражать ребенка. Не стоит надувать шарики к празднику, они могут лопаться, чем вызовут дополнительное волнение малыша.
  5. Следи за тем, чтобы все гости обязательно мыли руки.
  6. Для профилактики инфекций, намажь носик крохи оксолиновой мазью.
  7. Если гости засиделись, не стесняйся намекнуть им, что пора уходить.
Если все сделать аккуратно и правильно, праздник в честь рождения малыша оставит незабываемые впечатления и кучу полезных для вас подарков. Помни, что шумная среда не может не повлиять на настроение малыша. После ухода гостей он может быть беспокойным, не спать дольше, чем обычно, это нормальная реакция, прояви терпение и все нормализуется. Автор: Алиса Крон