Главные причины мужской агрессии

6 октября 2013 г. 20:00

Ты когда-нибудь задавалась вопросом о том, откуда же «растут ноги» у мужской агрессии? Да, нам часто с женской стороны кажется, что она абсолютно не мотивирована. Ведь, на наш взгляд, вызвать ее могут даже совершенно незначительные причины.

Например, если твоего мужчину просто толкнули в транспорте… Но это не всегда так. Мы хотим в этой статье познакомить тебя с выводами, которые сделали специалисты-психологи в ходе проведения различных исследований.

Корни агрессии

Мужская агрессия

Американские ученые высказали свое мнение относительно того факта, как же объясняются вспышки гнева у мужчин. Оказалось, в список главных причин мужской агрессии попали: огромное желание многих мужчин повысить свой собственный социальный статус и, главное, стать намного привлекательнее в глазах представительниц противоположного пола.

Путем наблюдения также было установлено, что после серьезных разговоров, даже не очень продолжительных, где речь идет о карьерных успехах одного из партнеров, часто возникает немотивированная агрессия, иногда - даже в ответ на простое замечание или не совсем веселую или удачную шутку. Чаще всего такие гневные вспышки демонстрируются в большей степени, если представитель сильного пола находится в мужской компании. Этот факт позволяет сделать вывод о том, что чаще всего проявление агрессии не являются проявлением обеспечения самозащиты, а есть просто фактом демонстрацией своей собственной силы перед другими окружающими.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Предупреждение супружеских конфликтов

Агрессивные барышни

Женщина объявляет "бойкот"

Эти заключения также дают право сделать вывод, что аналогичные реакции проявляют и представительницы слабого пола. Все отличие состоит только в том, что агрессия женщин чаще выражается не в самом демонстрации силы, а в объявлении своему обидчику или обидчице «бойкота» или игнора. Известно также, что такие выводы подтверждают и криминальные сводки статистики. Они доказывают, что основную часть преступлений составляют именно те, которые были спровоцированы на бытовой почве. Многие исследователи утверждают, что война за статус у мужчин – это процесс борьбы за саму возможность произвести здоровое потомство и передать своим грядущим поколениям свои сильные гены. Вот они, настоящие причины мужской и женской агрессии. Видимо, мы до сих пор еще первобытные люди. А может пора взрослеть и работать над собой?