Для чего важно общение с противоположным полом

5 октября 2012 г. 10:19

«Мама, а меня сегодня Вася за косички в садике дергал!» - как реагировать на это? И нужно ли твоему ребенку общение с противоположным полом уже сейчас, даже когда различия не особо и видны - ведь ребенок он и в Африке ребенок.

Гендерное воспитание

Общение с противоположным полом: гендерное воспитание «Гендер» в переводе означает пол в социальном отношении, который формируется в процессах воспитания человека, который включает культурные, социальные и психологические различия между девочками и мальчиками, женщинами и мужчинами. А отношения между ними называются гендерными отношениями. Главная задача гендерного воспитания в педагогике – это воспитание разнополых детей, одинаково способных к раскрытию и реализации своих возможностей и потенциалов в современном социуме.

Цели гендерного воспитания

Целью такого общения должно быть понимание ребенком, что как человеческие существа, как личности, женщины и мужчины равны. Они мыслят, понимают, мечтают, надеются, хотят, попробуют, ошибаются, добиваются успеха, испытывают поражения и т.д. Оба пола могут вести себя достойно и прилично, а могут -  грубо и бескультурно. Оба пола владеют теми или иными качествами. Мальчик и девочка И мужчина, и женщина могут быть и героями, и злодеями. Они испытывают одинаковые эмоции - радость, грусть, разочарование и скуку. И мужчины, и женщины имеют слезные протоки! Они живут, и они умирают. Также ребенку важно понять, что как человеческие существа, мужчины и женщины разные, исходя из того, какими их создала природа, то есть из биологических факторов. Антропометрические данные и морфология тела разнятся, поэтому у некоторых есть, как правило, преимущества в силе и выносливости, у других – в гибкости и пластике. Исходя из анатомических показателей, представительницы прекрасного пола имеют так называемые общественные «льготы» - к примеру, в общественном транспорте дамы должны сидеть, а кавалеры стоять, дам нужно пропускать вперед (кроме тех случаев, если впереди ожидает опасность), подавать ручку на выходе из машины. Однако, с развитием феминистического движения в мире, эти ценности немного видоизменились. Но все же, такие традиции существуют еще с далеких времен, и скорее всего, останутся в памяти общества еще надолго. Поэтому обучать таким тонкостям своих детей все еще актуально: это же ведь замечательно - вырастить настоящего мужчину, джентельмена или же изысканную леди.

Общение девочек и мальчиков

Общение мальчиков и девочек Очень важно, чтобы среди друзей твоего ребенка находились не только однополые товарищи, а еще и представители противоположного пола. Так, с самого детства, маленькие мужчина и женщина учатся понимать друг друга, а также вырабатывать и фиксировать стереотип поведения по отношению друг к другу. Очень важно родителям следить за этим процессом, чтобы дети относились подобающе и с уважением к противоположному полу.
Очень важно, чтобы у мальчиков и у девочек сложились правильные представления об особях противоположного пола и сформировались навыки общения друг с другом. Это залог будущих успешных отношений мужчины и женщины и фундамент в сознании для создания здоровой семьи.