Порядок и дети - совместимы?

5 октября 2012 г. 12:26

Ко всем материнским заботам весомой «добавкой» становится еще и беспорядок в доме, в частности, в комнате ребенка. И как же маме хочется приучить своего кроху наводить порядок! Как же это сделать? Порядок для ребенка

Зачем малышу порядок?

Чем младше ребенок, тем больше ему нравится вываливать весь мешок игрушек и игр посреди комнаты. Бытует мнение, что беспорядок малышу просто необходим. Разбросанные игрушки и вещи по комнате, перетаскивание игр в «неположенные» для игрушек места могут быть обозначением малышом своего места в пространстве квартиры. Это особое обозначение для всех его личного существования. Конечно же, важной частью этого беспорядка являются сломанные игрушки и игры. Это особый этап роста и развития в жизни каждого малыша. Беспорядок - это результат быстрого переключения внимания ребенка с одной вещи на другую.  Беспорядок  позволяет чаду ощутить свободу действий, не ограничивая себя какими-то рамками чистоты и порядка. Наведение порядка Что ценного в порядке для малыша? Наведение порядка – это первый шаг к стабильности. Это позволит чувствовать каждому -  безопасность. Привитие порядка и чистоты – это еще и воспитание семейных ценностей. А они, как известно, просто необходимы для роста и развития ребенка.

Приучаем ребенка к порядку

Правильный подход в решении проблемы чистоты и порядка зависит от возраста и индивидуальности твоего малыша. Помни, что чем раньше ты поможешь ребенку подружиться с порядком, тем легче в будущем будет вам обоим.

Приучить маленьких детей поможет:

  • собственный пример;
  • организованность в семье, составление плана уборки;
  • мотивация, вознаграждение, похвала;
  • проведение уборки в игровой форме;
  • терпение родителей;
  • музыкальное сопровождение уборки.
Автор: Алиса Крон