Прогулки с новорожденным

5 октября 2012 г. 18:00

Как приятно из душных комнат и четырех стен выбраться на свежий воздух. Отключиться от забот и неоконченных дел и вместе со своим малышом прогуляться по парку рядом с такими же как ты мамочками и детками.
Прогулки с новорожденным Но если ребенок появился на свет совсем недавно, даже несмотря на пользу прогулок, выводить в свет такое хрупкое и беззащитное существо немного даже страшновато. Мы расскажем тебе, с чего начинать, чтобы удовольствие от прогулки и здоровый заряд энергии получили вы оба.

С чего начать?

Пока малыш не окреп и его иммунитет не «включился» на полную, лучше первые полторы недели его жизни не выходить на прогулки. А потом начните с коротких прогулок новорожденного длительностью до 15 минут. И то, если на улице тепло и нет ветра. Если же прохладно, лучше дышать свежим воздухом не больше 5 минут. Постепенно увеличивай время пребывания на свежем воздухе, чтобы увеличить длительность прогулки до –1,5 часа. Но если на улице мороз и ртуть опускается ниже 10 °С, тебе лучше отложить прогулку на следующий день. А пока тепло, одень малыша и поставь коляску на балконе. Только следи, чтобы не было сквозняков и плотно закрывай окно.

Правильно гулять

Покорми малыша перед прогулкой Даже если на улице не очень холодно, но дует сильный ветер, лучше отменить прогулку. Ведь в ветреную погоду переохлаждение организма малыша наступает быстрее. Если гулять вы все же выбрались, позаботься о том, чтобы перегородка коляски защищала малыша от непогоды. Сама понимаешь, что в открытой коляске лучше в холод из дому не высовываться. Покорми малыша перед выходом, так он будет чувствовать себя уютнее и не устроит сольное выступление, как только вы отойдете от дома. Да и спать накормленным малыш будет намного лучше. Кстати, сон на свежем воздухе - самый целебный для малыша.

Как одевать малыша?

Если погода не радует теплом, одень ребенка в несколько кофточек и теплое белье. Ну а в жару, позаботься, чтобы малыш не потел и одежда из-за высокой температуры не раздражала кожу малыша. Можешь прикрыть кроху тонкой светлой пеленкой и заслонить от солнца, чтобы оно не потревожило его сон. Ну а лучше всего ориентироваться на собственные ощущения. Если даже в футболке чувствуешь, что жарковато, значит и малышу даже в кофточке из тонкого коттона будет тоже неуютно. Не думай, что лучше если малышу будет жарко, чем холодно. Одевай его почти как себя, но на всякий случай можешь захватить еще одну кофточку. Одевай ребенка по погоде

В поход!

Коляска должна быть обустроена так, чтобы малышу было удобно в ней спать. Поэтому обзаведись отдельным матрасом и подушкой "для прогулок", легким шерстяным одеялом, тонкой и плотной пеленкой, комплектом теплой одежды. Лучше запастись еще и набором влажных и сухих салфеток, полотенечком и всем, что понадобится для гигиены малыша. Когда гуляешь с малышом, позаботься и о себе. Отключайся от проблем, которые не можешь решить прямо сейчас и просто наслаждайся моментом покоя, пока кроха тихонечко сопит в коляске.