Икота у младенца: как помочь

6 октября 2012 г. 19:00

Икота у младенца возникает по разным причинам, связанным с незрелостью внутренних органов ребенка. Как помочь малышу от нее избавиться – читай в нашей статье.

Почему малыш икает?

Икота у младенца Икота у младенца – это совершенно нормальное явление, и беспокоит оно чаще всего родителей, а не самого малыша. Если карапуз весел, имеет нормальный аппетит и сон, то о его икоте тебе не стоит беспокоиться. Возникает икота чаще всего при попадании воздуха в желудок, при переохлаждении малыша и при его волнении. Если твой малыш начал икать на прогулке – скорее направляйся домой, если икота началась при появлении шумных гостей – просто унеси крошку в другую комнату, где ему будет уютно и спокойно.

Механизм икоты

Икота у младенцев и у взрослых происходит одинаково: диафрагма судорожно сжимается и легкие делают короткий отрывистый вздох с характерным всхлипывающим звуком.

Как устранить икоту?

Как устранить икоту у ребенка Для того чтобы устранить икоту нужно нейтрализовать источник ее появления. Если малыш замерз и икает – скорее согрей его, если его мучит жажда – дай ему водички, если он переволновался – успокой его. Вот несколько советов о том, как уменьшить икоту у младенца:
  • при кормлении делай небольшие паузы. В перерыве подержи ребенка в вертикальном положении, чтобы вышел воздух, который уже накопился в желудке;
  • при сильной икоте можно капнуть малышу под язык 2-3 капли лимонного сока;
  • исключи перекармливание. Излишняя тяжесть в желудке также провоцирует икоту.

Когда икота является признаком патологии?

Икота является признаком заболевания только тогда, когда она беспрерывно длится несколько часов, несмотря на все твои попытки прекратить ее, когда малыш испытывает дискомфорт от икоты, плачет и не может успокоиться. В таком случае тебе следует обратиться к врачу.
Не переживай, икота у младенца исчезнет полностью лишь тогда, когда окончательно сформируется дыхательная система. Читай также: Что делать если ребенок плохо спит?