Как беременность влияет на зрение?

22 января 2013 г. 12:00

Не важно, были ли у тебя проблемы со зрением до беременности, сейчас, на этапе ее планирования, тебе все равно нужна консультация офтальмолога. Во время беременности сосудистая система испытывает большую нагрузку, что отражается и на органах зрения. У всех женщин этот процесс индивидуален, потому наблюдение врача за влиянием беременности на глаза необходимо.Обследование зрения

Врачи рекомендуют беременным проходить обязательное обследование на десятой – четырнадцатой неделе беременности, чтобы оценить изначальное состояние сетчатки. Вместе с обследованием сетчатки рекомендуется провести диагностику глазного дна при расширенном зрачке. Если результаты обследования хорошие, следующую контрольную проверку нужно провести на 36-й неделе.

Противопоказания к естественным родам

Не все проблемы с глазами являются показанием к кесареву сечению. Такой вывод зависит от многих факторов, таких как возраст, степень сложности заболевания и другие. Однозначным показанием к кесареву является близорукость с изменениями в глазном дне. В обследовании и уходе за глазами нуждается каждая беременная или планирующая беременность женщина. Современная медицина в совокупности с правильной подготовкой к родам дает возможность многим женщинам с офтальмологическими проблемами родить самостоятельно.

Автор: Алиса Крон