Если ребенок ворует

8 октября 2012 г. 19:35

Специалисты, которые работают с детками, точно знают: почти каждый малыш хоть раз в жизни, но таки взял что-то чужое. Многие взрослые на случай детского воровства, реагируют очень категорично и остро: что же делать, как это могло произойти с моим крошкой? И часто винят в этом себя. Но не стоит паниковать, если это произошло в первый раз. Давай для начала разберемся, почему это произошло.

Маленькие детки… Маленькие бедки?

Ребенок ворует К дошкольникам сам термин "кража" – неприменим, - уверены психологи. Ведь их мир реальный и фантазии просто неразделимы. Они еще не в состоянии осознать свой поступок. Если крошке уже 5-6 лет – он может частично осознать границы собственности. Но все же, ему очень трудно сдерживать собственную импульсивность. Он может объяснить свой поступок так: захотелось, я и взял. Не играет роли в этой ситуации и цена вещи. А вот родители в этой ситуации бывают ну очень сильно шокированы. Особенно если вещичка, которую позаимствовал малыш - дорогая.

Что же делать?

Для начала важно преподать крошке урок о личной собственности, объяснить, что можно брать, а что нельзя. Расскажи ребенку, что такое разрешение и как его получить. Разговор с ребенком необходим Запомни, детки до пяти лет очень эгоистичны, им часто хочется взять то, что им реально хочется. Поговори с малышом об этом!

Причины, почему детки берут чужие вещи

К ним относят такие: малыш может просто испытывать довольно сильное желание овладеть чем-либо, и с этим желанием крошке просто тяжело справится психологически. Также крошка просто может хотеть сделать подарок кому-то из родных. Это значит, что мама и папа не объяснили все отрицательные аспекты воровства. Также дети могут приврать, что «нашли» вещь, значит, могут оставить ее себе. Воровать дети могут и еще по одной причине – чтобы привлечь внимание родителей. Показать негативный пример могут также и сами взрослые. Запомни: детки учатся на примере своих родителей и ближайшего окружения. Воровать дети могут и из-за того, что им чего-то не хватает, что есть у других деток. Например, одним деткам дают карманные деньги, а ему нет… Дети воруют

Как вести себя с воришкой?

Для начала попробуй разобраться, что произошло. Может быть крошка просто поменялся с другим малышом игрушкой. А вот если взял без спроса… Это уже хуже. Объясни ребенку, что чужое надо вернуть на место. Также понаблюдай, испытывает ли малыш чувство вины, когда украденную вещь обнаружили? Если ребенок не стыдится - нужно высказаться строго. Ты должна осудить произошедшее. Будем надеяться, что твои сын или дочка уже знают, что это плохой поступок, и больше не повторят его.