Как мириться с любимым после ссоры

21 июня 2013 г. 21:00

Многим парам после грандиозной ссоры очень не просто прийти в себя и заключить с любимым нормальное перемирие. Да, после конфликта нам мешают гнев, гордость, страх быть отвергнутой. Но, психологи уверены, как бы то ни было, а мириться все равно нужно. Как лучше это делать, думаем вместе дальше в статье.

Пришло ли время мириться?

Как мириться после ссоры

Как понять это? Психологи советуют: если у тебя возникло желание огласить перемирье сразу после ссоры, то лучше в этой ситуации все-таки воздержаться. Разгоряченным обидами мужу и жене лучше взять небольшой тайм-аут. Как это сделать? Попробуй отвлечься, заняться каким-нибудь делом, попробуй также взглянуть на себя со стороны, встань на место партнера, тебе просто необходимо понять его чувства. И только после всего этого иди мириться. Сколько на это все необходимо времени – сказать сложно. Все очень индивидуально. Но надо воздержаться от разговоров в среднем от часа до пару часов.

Как избежать «следующего захода»?

Да, бывает и так: ты пришла мириться, а получилось, что вы поругались еще сильнее… Поэтому если ты идешь мириться со словами «Да, надо мириться, но ты таки не прав»,  будь готова ко второй серии ссоры.

Эмоциональный фон в семье

Чтобы нормально помириться, не надо докапываться до самой сути конфликта и дальше выяснять, кто же был тогда прав. Приступай к обсуждению этого вопроса только тогда, когда вы окончательно помиритесь, и, самое главное, эмоциональный фон в семье станет благоприятным. Кстати, при обсуждении проблемного вопроса – сосредоточь свое внимание на самой проблемной ситуации, а не на личности партнера.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Самые популярные темы на приеме у семейного терапевта

С чего начать разговор?

Скажи мужу, что ты чувствуешь после ссоры: например, «Я не хочу с тобой больше ссориться» или «Мне так тяжело, когда ты со мной не разговариваешь, давай будем мириться». Но, при этом ни в чем не упрекай своего мужа. Говори ему только о своих желаниях и чувствах. Помни, что твоя главная задача – это строить отношения, а не «побеждать» партнера.

Как помириться

Если муж не идет на контакт...

Да, каждый человек в мире имеет право на свое мнение и настроение. Да, может быть ты уже отошла от ссоры и хочешь помириться, а твой муж пока что к этому не готов. Не надо воспринимать его поведение как свое личное оскорбление и также не надо обижаться на партнера. Просто дай ему время! Поверь, он сам через время придет к нужному выводу, и вы обязательно помиритесь! Уже скоро…