Как лечить простуду у ребенка

9 октября 2012 г. 20:00

Простуда у ребенка –  заболевание несерьезное и даже легкое, но вся опасность заключается в возможных осложнениях, которые могут возникнуть если неправильно или вовсе не лечить ребенка. Некоторые методы лечения уже почти легендарны, но это не значит, что все они смогут помочь. Поэтому давай определим все способы, которые помогут вернуть здоровье крохе.

Если по-научному

Простуда – это заболевание, характеризующееся воспалением верхних дыхательных путей, а также перечнем очень разных симптомов, которые можно устранить только при комплексном решении простудных проблем. К простуде часто подключается и целый ряд других заболеваний, в том числе инфекционных, воспалительных процессов и т.д. А это еще раз напоминает о том, что пренебрегать серьезным лечением проблемы чревато последствиями.

Причины

Чаще всего ребенок простужается из-за температурных колебаний воздуха, а также его влажности. Простуда не заставит себя ждать, если ребенок переохладился или просто сильно замерз в ножки, горло и т.д. Да и ты замечала, что есть группка малышей, мимо которых ни одна болезнь не проходит не задев их. Причиной тому – низкая сопротивляемость организма ребенка к различным инфекциям, понижений иммунитет и т.д.

Главные признаки

Насморк у малыша Когда ребенок простужается, его может мучить ломота во всем теле, а без носового платка из-за насморка нельзя и шагу ступить. Также ребенок может жаловаться на боль в горле, а на первых порах ты будешь наблюдать сухой кашель и чиханье. Ну и чтобы бороться с всем этим несчастьем, организм включает свою главную защиту – температуру, иногда повышая ее до недозволенных вершин.

Лечим простуду!

Чтобы избавить ребенка от простуды и ее симптомов, важно избавиться от ее первопричины, а именно инфекций и вирусов, которые попали и размножаются в организме ребенка. Не стоит принижать способность организма к самозащите и отказываться от средств, повышающих иммунитет. Для этого существует очень много средств, начиная от настоек народной медицины и заканчивая медицинскими препаратами, предназначенных для детей. Помни, что важно не навредить, а потому ни в коем случае не растирай ребенка водкой и другими согревающими препаратами, когда у него температура. Это же касается и горчичников. Если температура нормальна, прибегнуть к вышеуказанным средствам вполне полезно.  Можно практиковать согревающие компрессы.   Лечение простуды Ну а дальше, необходимо симптоматическое лечение: с помощью медицинских препаратов и средств народной медицины нужно вылечить кашель, избавив ребенка от накопленной в легких слизи. Важно избавить ребенка от насморка, но лучше, если спрей или капельки для носа вам назначит врач. Поможет вам и прогревание носика. А еще не забывай, что малыш нуждается в большом количестве теплых напитков. И сама понимаешь, что малыш нуждается в постоянном уходе, свежем воздухе и легкой еде.

Ваш комментарий

2 комментария

Lizzochek 9 октября 2015 г. 12:59:20  
главное не пичкать ребенка лекарствами. а то иногда как пропишут, ну прямо от всего и у всех них такие побочки, ужас. Я всегда натуральное предпочитаю или травяные сборы, например горло полоскать учимся корой дуба, нос промываем и даю мою любимый спасительный умкалор. Буквально 4-5 дней и заметно, что ребенок пошел на поправку
Викуся 19 сентября 2017 г. 15:34:52  
Согласна с вами по поводу натурального, я тоже предпочитаю химией не пичкать. От насморка давала Снуфокид, он имеет полностью растительный натуральный состав. При чем капать не в нос, а давать в рот нужно. Отлично справился с насморком, не пришлось давать сосудосуживающие

Показать комментарии (2) Скрыть комментарии