Общение – лучшее лекарство от детской депрессии

10 октября 2012 г. 16:45

Психика наших деток – очень ранима. Малыши познают мир, который часто шокирует их негативом. Подлить масла в огонь могут и родители своим неправильным поведением по отношению к малышу. А это, в свою очередь, может привести к развитию комплексов, и к общей детской депрессии. Запомни: последствия ее у детей - намного серьезнее, чем у взрослых.

В чем причина депрессии у ребенка?

Детская депрессия Самая частая причина – это невнимание со стороны мамы или папы. Также к причинам детской депрессии относится подмена родителями жизненных ценностей, в которых малыш уже начинает разбираться и почти как взрослый может определить, что же для него главное в этом мире. Например, папа, который вместо общения с сыночком увлечен просмотром футбола. Объясняет все это он - огромной любовью к футболу и спорту в общем. Но вот незадача… Когда сын просит папу пойти вместе с ним и поиграть немножко в футбол во дворе – тот просто отмахивается. Типа, папа устал и все такое…

Родительское общение

Итак, как же ты общаешься со своими детками? В твоих словах и советах - больше критики, чем похвал? Ты воспринимаешь достижения в учебе малыша как должное, а вот за все проблемы строго наказываешь крошку? Тогда тебе пора задуматься о правильности воспитания малыша. Ты ведь и сама прекрасно понимаете, что лучше всего стимулирует к хорошей учебе именно похвала, слова одобрения и твоя любовь! Запомни: критика всегда воспринимается в штыки, а уж тем более ребенком. Поэтому не надо высмеивать малыша за неудачно выбранный наряд или плохую оценку, лучше подскажи, какие тенденции в моде сегодня актуальны, как стать отличником и т.д. Родительское общение

Лекарство от депрессии

Итак, очень важно чаще вызывать малыша на откровенный разговор. Но, запомни: если крошка сегодня не особо расположен к общению, не надо настаивать, просто займись сама каким-то делом. Крошка может этого не заметить и, может, начнет изливать тебе душу. Запомни, иногда для полного выхода малыша из депрессии необходимо также и вмешательство специалиста. Он может посоветовать нужные лекарственные препараты, а может быть, и  средства народной медицины. Но, главное, для возвращения в нормальное состояние малыша, часто просто достаточно внимания мамы и папы, тепла и ласки его любящих родителей! Уделяй ему должное внимание и все будет хорошо!