Гигиена девочек

10 октября 2012 г. 21:00

Гигиена имеет огромное значение для здоровья ребенка с самых первых дней жизни. Однако многие мамы сильно ошибаются, что гигиена маленьких девочек ничем не отличается от гигиены взрослой женщины. Обо всех особенностях гигиены девочек расскажет наша статья.

Слабая защита гениталий девочек

У взрослой женщины наружные половые органы являются надежной защитной системой, которая способна защитить организм от множества бактерий. Но у девочки до 7 лет эта система только формируется, а у новорожденной малышки она и вовсе слаба. Поэтому так важно регулярно и правильно подмывать малышку, защищая ее от неприятных и небезопасных заболеваний.

Как часто нужно подмывать девочку?

Для того чтобы максимально защитить малышку от возникновения инфекций половых органов, нужно проводить подмывание каждый вечер перед сном и после каждого акта дефекации, так как частички кала, попав на слизистые оболочки вульвы могут вызвать воспаление.

Как правильно проводить подмывание

Итак, правила гигиены девочек таковы:

  • малышка должна иметь отдельное мыло, мочалку и полотенце;
  • нижнее белье ребенка нужно стирать отдельно от белья взрослых, используя стиральный порошок для детей;
  • подмывание нужно производить только под проточной водой;
  • мой свою малышку от животика к попке, но не наоборот.

Гигиена после подмывания

Гигиена после подмывания девочки После купания кожу ребенка стоит увлажнить, так как из-за жесткой водопроводной воды могут возникнуть пересыхания. Для увлажнения используй специальный детский крем, по возможности – без ароматизаторов и красителей.

Не пугайся белого налета

Многие молодые мамы  пугаются, увидев беловатый налет между большими и малыми половыми губами, и спешат к врачу. На самом деле в этом налете нет ничего страшного, это нормальные выделения, которые называются смегмой. Они выполняют важную защитную функцию в женском организме. Удалять смегму нужно марлевым тампоном, смоченным прокипяченным маслом или вазелином.

Гигиена детского белья

Детское белье должно быть выполнено только из 100% натуральных материалов. Синтетика не способна обеспечить нужную вентиляцию половых органов и поглотить выделения. Кроме того синтетическое белье может вызвать раздражение и аллергические реакции.

Следуй этим несложным правилам детской гигиены, и твоя малышка всегда будет здоровой и счастливой! Читай также: Как одеть ребенка на крещение?