Гигиена мальчиков

11 октября 2012 г. 17:02

Молодые мамы часто совершают ошибку, наивно полагая, что гигиена мальчиков и девочек в детстве ничем не отличается. Именно от гигиены половых органов в первые годы жизни мальчика зависит его мужское здоровье! О том, как правильно проводить гигиенические процедуры маленьких мальчиков – читай в нашей статье.

Физиологический фимоз или руки прочь от крайней плоти!

У маленьких мальчиков абсолютно весь половой член скрыт под слоем кожи, в том числе – головка. Она покрыта кожной складкой, которая очень плотно прилегает до 5-6 лет. Затем она начинает открываться сама и постепенно. Пытаться открыть головку раньше насильно ни в коем случае нельзя – кожа головки еще слишком нежная и не готова остаться без защиты крайней плоти. Поэтому по время подмывания мальчиков ни в коем случае нельзя стараться промыть головку под крайней плотью напором воды.

Как часто подмывать мальчика?

Подмывать мальчика нужно каждые 3-4 часа, то есть после того, как он 2-3 раза пописал. Это связано с наличием кожной складки, о которой писалось выше. Если не проводить подмывание мальчика регулярно, под ней могут скапливаться вредоносные микроорганизмы.

Как правильно подмывать мальчика

Подмывать мальчика нужно проточной теплой водой, желательно без использования мыла. Как минимум, мылом не стоит мыть ту часть головки, которую видно из-под крайней плоти. Дело в том, что при намыливании пена может попасть под крайнюю плоть и остаться там, вызывая раздражение и воспаление. Когда мальчик немного подрастет, его нужно приучить мыть половые органы самостоятельно и регулярно – тогда эта полезная привычка сохранится у него на всю жизнь и защитит от многих заболеваний.

Тальк и крем

Подмывание мальчиков После купания и подмывания нужно присыпать тальком или смазать кремом паховые складочки малыша, однако не стоит мазать член и мошонку.

Одежда по сезону

Для мальчиков одинаково вредно переохлаждение и перегрев паховой зоны, поэтому чрезмерно утеплять мальчика на прогулку – недопустимо. Так ты рискуешь не только снизить его иммунитет, но и навредить его будущему мужскому здоровью.

Помни о том, что правильная гигиена мальчика – залог его мужского здоровья в будущем! Читай также: Что выбрать: пеленки или памперсы