Как одевать ребенка для осенней прогулки

12 октября 2012 г. 11:12

Гулять с малышом осенью - одно удовольствие: особенный воздух, романтичные краски природы и много сухой листвы, которую ребята, даже маленькие, любят собирать. Но вот как одевать ребенка для осенней прогулки если  погода стала вдруг капризно изменчивой?

Холодно-жарко

Как одеть ребенка в осеннюю погоду Действительно, осенью погода такая неустойчивая, что в эту минуту ты можешь наслаждаться с малышом теплым солнышком, а уже через несколько мгновений бежать домой сломя голову, укрываясь от дождя с ветром. Поэтому на одежду для осенних прогулок нужно обратить достаточно внимания. Если ребенок совсем маленький, большую часть времени на прогулке он проводит, проспав в коляске. А ты сама знаешь, что лежа, да еще и во время сна, тело мерзнет намного больше, чем когда малыш передвигается самостоятельно. Поэтому одевай ребенка немного теплее, чем себя. Намного, значит, на один слой одежды больше, а не еще сорок одежек, застегнутые под самый подбородок, чтобы ребенок даже лежа не мог повернуть головы. Как одевать ребенка для прогулки Оптимальный набор одежды - это тонкое белье, легкий шерстяной свитер, штанишки и курточка из теплой непромокаемой ткани. Но, опять же, осенью может стать действительно очень холодно, поэтому могут понадобиться колготки. Но лучше взять для спящего малыша одеяло, которым его можно укрывать, если холодно. Если ты чувствуешь, что погода оказалась прохладней, чем ты думала, можно укрыть малыша тем же одеялом, сложенным в два слоя.

Рука на пульсе

Ребенок, которому два годика, часто не может определить сам, как он себя чувствует, что уж говорить о младенце. Но, с другой стороны, если малышу действительно холодно, он молча терпеть не будет. И даже если не начнет плакать, он начнет вертеться, шевелится и уж точно не спать. Не суди о температуре ребенка по носику или ручкам, ведь эти части тела элементарно могут мерзнуть «отдельно». При переохлаждении, или только когда оно начинается, у ребенка побелеет кожа. Поэтому, если заметила неладное, беги домой, чтобы обогреть свою кроху. Если до дома далековато, возьми ребенка на руки, так ты согреешь теплом своего тела. Рука на пульсе Так же, если заметила, что лоб малыша покрывается испариной, а кожа покраснела, сними какую-то одежку, или отверни одеяло. Перегрев у ребенка слишком заботливых мам случается намного чаще, чем переохлаждения, и пользы, конечно же, не приносит никакой. Не одевай на малыша слишком тесно облегающие вещи, так воздух внутри одежды будет циркулировать намного хуже, поэтому ребенку будет неудобно и даже холодно. Ты и сама уже догадалась, что важно, чтобы ткань для детской одежды была натуральной. Хотя, с другой стороны, сегодня производители выпускают комбинезоны и курточки из синтетической ткани, которая даже теплее, чем натуральная, и почти не уступает по качеству. Так что выбор остается за тобой.