Обследование мужчины перед зачатием

12 октября 2012 г. 18:00

Планирование беременности – серьезный шаг. И требует ответственного подхода не только от мамы, но и от папы. Ведь и само зачатие, дальнейшее внутриутробное развитие, а после и здоровье будущего малыша в равной степени зависит как от женщины, так и от мужчины.

Причины мужского бесплодия Очень часто высокая сексуальная активность мужа не является синонимом мужской фертильности. Так, по данным международной классификации заболеваний, бесплодие у женщин может быть вызвано двадцатью разнообразными причинами. А вот причин мужской неспособности к деторождению более чем 30. Именно поэтому мужчине так же важно пройти специальные обследования перед зачатием.

Причины мужского бесплодия

Физиологические причины мужского бесплодия специалисты связывают как с врожденными и приобретенными заболеваниями, например, такими как нарушение кровообращения в яичках, опухоли и травмы яичек, так и с заболеваниями, которые могут передаваться половым путем. Именно они и меняют качественный состав спермы. Но не стоит опускать руки, если ты услышал от врача такой диагноз. Своевременное обращение к доктору и правильно подобранное лечение, могут привести в кратчайшие сроки к необходимому результату.

Какие анализы нужно пройти мужчине?

Для начала будущему папе следует сдать анализ на половые инфекции. Все это необходимо для того, чтобы исключить передачу болезней ребенку. К тому же, половые инфекции могут повлиять на репродуктивную функцию мужчины в будущем. Сдай анализы перед зачатием Второй этап – это спермограмма. Специалисты проанализируют сперму под микроскопом, определят ее консистенцию, а также количество и качество сперматозоидов. Именно спермограмма и может определить наличие бесплодия, подскажет также и способ лечения болезни. Готовиться к такому анализу следует серьезно: мужчина в течение 3-4 дней должен избегать алкоголя, снотворного, сильнодействующих лекарственных средств, беречь себя от стрессов и нагрузок. И главный момент подготовки – полное половое воздержание в течение этих нескольких дней. Мужчине необходимо также пройти исследование секрета предстательной железы, общие анализы крови и мочи, а также биохимический анализ крови. Это позволит диагностировать работу многих органов тела, и обнаружить болезни еще до появления первых признаков и симптомов. Важным в планировании беременности есть и анализ крови на гормоны. Этот вид исследования определяет, правильно ли работают мужские эндокринные железы, поддерживается ли необходимое количество гормонов.

Образ жизни будущего папы

Если обследование не выявило сложных проблем и заболеваний, мужчине не стоит расслабляться. Необходимо также пересмотреть свои привычки, улучшить образ жизни. А именно: полностью отказаться от курения и алкоголя. Ведь, никотин сильно снижает выработку сперматозоидов, а это может препятствовать зачатию. Токсины алкоголя также могут еще долго присутствовать в организме человека и нанести вред будущему ребенку. О наркотиках речи не может быть вообще! Будущий папа должен также дозировать физические нагрузки и не увеличивать их интенсивность. Аккуратнее следует быть мужчине и с саунами, банями, горячими ваннами, тесной или неудобной одеждой. Все это может плохо сказаться на качестве спермы, так как связанно с перегревом яичек. Особое внимание следует обратить и на питание, чаще включать в свой рацион свежие овощи и фрукты, а вот от диет лучше отказаться. Не пей алкоголя

Психологическая подготовка

Будущий папа должен думать также и о психологическом комфорте всей семьи. Ведь известно, что эмоциональное состояние мамы уже с первых дней беременности влияет и на самочувствие ребеночка. Совет мужчинам: пройдите все необходимые процедуры и исследования, а далее – просто постарайтесь проводить как можно больше времени со своей второй половиной, помогайте ей, планируйте вашу совместную жизнь после рождения сына или дочки. И ждите приятных новостей!