Каков идеальный возраст для отцовства?

17 октября 2012 г. 09:03

Родить первого ребенка женщине все врачи советуют до 30 лет. А еще лучше в 23-25. Итак, идеальный возраст для материнства мы вычислили. А вот каков идеальный возраст для отцовства? Выясним это дальше в нашей статье.

Когда быть папой?

Идеальный возраст для отцовства Как ни странно, но многие врачи и психологи уверены, что возраст парня или мужчины, если он абсолютно здоров, не так уж и важен при зачатии малыша. Любители этой теории уверены, что сильная половина человечества может сохранять свои репродуктивные функции и способности аж до самой старости, то есть чуть ли не до 100 лет! Они же приводят в пример знаменитого комика Чарли Чаплина. Напомним, он стал отцом аж в 72 года! В 61 год стал папой и Пол Маккартни, кстати, в очередной раз…

Медицинские аспекты отцовства

Биологические часы, оказывается, работают не только в женском, но также и в мужском организме. Ученые уверяют, что качество мужской спермы к 35 годам уже начинает ухудшаться. Врачи считают, что по достижению этого возраста в организме мужчины происходят существенные изменения степени активности и физических свойств сперматозоидов. Подвижность сперматозоидов Но есть и другой факт: оказывается на массу семенной жидкости и количество сперматозоидов - возраст не влияет. Проблема в другом: с возрастом начинает постепенно снижаться подвижность сперматозоидов. Поэтому мужчинам, которые старше 35 лет, для оплодотворения женской яйцеклетки необходимо больше сил и времени. Взвесив все эти факты, врачи не советуют сильному полу откладывать отцовство в долгий ящик. Доказано также, что в парах, где муж старше 40 лет, растет и риск выкидыша, может родится наследник с генетическим заболеванием.

Психологические аспекты отцовства

Да, мужчинам в 16 лет еще нелегко брать на себя бремя отцовства. Папа - еще сам в душе ребенок. Он может быть просто не готов к новой роли и большой ответственности. Хотя с медицинской стороны – он полностью готов для этого шага. У него много здоровья, сил, активности хватает, но вот сам мозг еще не готов.

Статистика

Папами становятся к 30 годам Она говорит о том, что папами большинство мужчин становятся ближе к 30 годам. Но с каждым годом также становится и больше отцов после 40 лет. Такие папы уверены в себе, готовы к ответственности и скорее всего для них это – желанный ребенок! Поздние детки часто рождаются одаренными, ведь мама и папа окружают свое чадо особенной заботой, развивают его таланты, отдают на кружки и секции. Благо, материальное состояние это уже позволяет. Итак, только вам решать, когда становиться счастливыми родителями. Главное – хотеть малыша и любить его. И не важно, в каком возрасте мужчина станет папой! Читай также: Как подготовить мужчину к отцовству: мнение эксперта