Детский сад или домашнее воспитание?

17 октября 2012 г. 10:32

Твой малыш уже немного подрос и ты не можешь решить - детский сад или домашнее воспитание? Мы поможем тебе найти ответ на этот достаточно сложный вопрос. Перечислим все плюсы и минусы воспитания ребенка в саду и дома.

Как правило, выбор между детским садиком и домашним воспитанием родителям приходится делать, когда малышу исполняется 1,5-2 года. Еще пару десятков лет назад сомнений, куда лучше отдать кроху, не возникало. Родители уверенно давали предпочтение детскому саду. Но сейчас ситуация изменилась. Тенденция говорит о том, что все больше и больше родителей желают, чтобы их ребенок воспитывался дома. Причина смены приоритетов проста — детские садики не справляются со своей задачей.

Домашнее воспитание или детский сад

Идем в детский сад

Лучше всего ребенок адаптируется к детскому саду в 3,5 - 4 годика. Поскольку в младшем возрасте, у ребенка еще нет выраженной потребности в общении со своими одногодками. Малыши еще очень сильно привязаны маме и близким.

Выбираем детский сад

Детские садики бывают: муниципальные, ведомственные, частные и домашние (семейные). Все они отличаются друг от друга образовательными программами. В них разное количество детей в группе, качество питания, а также психологическая атмосфера.

«+»

Главный плюс воспитания в детском саду — социализация. Ведь малыш будет жить в обществе и он должен как можно раньше усвоить нормы общественного поведения. В детском саду, кроха не только общается с другими детьми, но и с воспитателями, нянечками. Там его учат уважать старших, соблюдать дисциплину. Еще один позитивный момент воспитания ребенка в детском саду — режим.

Социализация в детском саду

«-»

В детском саду твой малыш будет более подвержен разным инфекционным заболеваниям. Желает быть лучшим и психологический климат в садике. Ведь он не всегда благоприятен. Воспитателю очень сложно уследить сразу за двадцатью-тридцатью детьми, а уж тем более индивидуально работать с ними. В результате — за кем-то не углядели, кого-то обделили вниманием, крики, слезы… Работа воспитателя детского сада одна из самых низкооплачиваемых. А раз так — поистине профессиональных и талантливых воспитателей, можно сказать, практически не осталось. Это является еще одной причиной отказа родителей от садика. Они просто боятся отдавать крох в детский сад, ведь такие воспитатели ничему хорошему их не научат. Кроме того, методики воспитания иногда бывают крайне непедагогичны. Не секрет, бывают случаи, когда детей воспитатель бьет или оскорбляет.

Домашнее воспитание

Домашнее воспитание - плюсы

«+»

Домашнее воспитание полностью индивидуально, в отличие от садика, где распорядок дня и программа обучения рассчитаны на среднестатистического ребенка. Там не учитываются индивидуальные склонности ребенка и особенности. Кроме того, дома ты сможешь обучать ребенка тому, чему считаешь нужным. Например, раскрывать творческие способности крохи или сделать упор на изучении иностранных языков. Дома малыш под твоим надежным присмотром. Ты всегда можешь проконтролировать, где он находится и чем занимается. Качество питания дома тоже намного лучше, чем в детском садике. Домашнее воспитание дает возможность родителям установить для ребенка такой режим дня, который учитывает его индивидуальные особенности. И самое главное — находясь на домашнем воспитании, твой малыш намного меньше рискует подхватить какую-нибудь инфекцию.

«-»

Некоторые болезни, например ветрянку, краснуху, свинку, легче ребенку перенести именно в детском садике. Иммунитет, приобретенный твоим малышом при общении с другими детьми, очень важен.

Индивидуальный режим ребенка

Индивидуальный режим приучает кроху к определенным ограничениям. Из-за этого ему может быть трудно в дальнейшем приспособиться к школьному режиму. В домашних условиях процесс социализации происходит намного хуже. Ведь в саду, общаясь с детьми, твой малыш учится делиться игрушками, идти на компромисс, уступать, сочувствовать. Итак, что подойдет твоему ребенку: домашнее воспитание или воспитание в саду решать только тебе. Ты должна хорошенько взвесить все «за» и «против». Особое внимание обрати на индивидуальные качества своего малыша.