Самостоятельная прогулка ребенка

17 октября 2012 г. 16:29

Еще лет 10 назад наши младшие школьники, а то и дошколятки гуляли одни во дворе. Сегодня ситуация изменилась и детки гуляют только под присмотром родителей. Разве что в маленьких селах еще можно встретить отряды ребяток без сопровождающих их лиц. А что вы думаете по поводу самостоятельной прогулки школьника?

Внимание: гуляет ребенок!

В каком возрасте можно отпустить малыша одного на улицу, должен решить каждый родитель самостоятельно. Многое зависит, конечно же, от района проживания, контингента, который его населяет, времени года и других важных факторов. Но главный из них - это ответственность, самостоятельность и сознательность малыша. Кто-то уже готов гулять во дворике в 6-7 лет, а кому-то и в 10-12 не стоит еще отправляться одному. Но, рано или поздно, этот момент таки наступит – и твой сын или дочка впервые отправятся на прогулку сами. Как же их обезопасить от всех возможных неприятностей?

Правила прогулки для ребенка

Разучи с ребенком правила безопасного поведения: объясни ему, что он не должен делать, куда нельзя ходить. Разыграйте вместе с малышом все возможные ситуации (драка на площадке, переход улицы, поездка в лифте, разговоры с незнакомцами). Постарайся при этом показать чаду верную реакцию на них. Но не запугивай крошку, рассказывая о всех несчастных случаях. Ты просто должна донести до него мысль, что нарушение элементарных правил может обернуться для него неприятной стороной. Расскажи также, что надо делать и к кому обращаться в случае опасности. Пока ты сама гуляешь с ребенком, старайся подавать ему пример осторожности. Будь вежлива с незнакомцами, но не больше того: не разрешай угощать ребенка, а малышу - запрети брать лакомства от чужих людей, а также - принимать любые приглашения.

Круг общения ребенка

Перезнакомься с родителями друзей твоего ребенка. Обменяйся с ними телефонами и адресами. Полезно знать в лицо и своих соседей. Старайся быть с ними в хороших отношениях и проси при случае присмотреть за прогулкой твоего чада. Купи сыну или дочке мобильный телефон и установи специальный детский тариф. Запиши в него все нужные номера телефонов: бабушек-дедушек, твои, папы, учителей, крестных, знакомых и экстренных служб. Обсуди с малышом и наказание за неисполнение правил самостоятельной прогулки: отмена игр на компьютере, домашний арест на неделю, лишение сладостей и т.п. Время от времени повторяй этот «инструктаж» перед выходом ребенка на улицу, и обязательно обговаривай эти пункты, а также -  время возвращения ребенка домой. Автор: Алиса Крон