Побочные трудности беременных

20 мая 2013 г. 14:30

Помимо радостного ожидания малыша и любования кругленьким пузиком, существует множество побочных аспектов беременности, которые способны добавить изрядную ложку дегтя прекрасную предродовую бочку меда. Сейчас речь пойдет о сопутствующих осложнениях, которые могут возникнуть при беременности и попортить радужное настроение. Что это за трудности и как с ними справиться?

Многих проблем беременности можно избежать, если знать о них заранее и хорошо морально и физически подготовиться

Тошнота

Может появиться в любом триместре беременности и усиливаться на пустой желудок. Потому старайся вовремя поесть, лучше, если это будет крахмальная пища. Рекомендуется также выпить полстакана грейпфрутового сока, чтобы восполнить недостаток кислоты в желудочном соке на ранних сроках беременности.

Запор

Может быть вызван как неправильным питанием, так и давлением плода на кишечник. Во всех случаях помогут свежие овощи и фрукты и клизма.

Геморрой

Также болезнь, связанная с ростом и давлением плода на малый таз. Постарайся больше двигаться и есть маленькими порциями до 6 раз в день.

Усталость

Состояние, свойственное первым месяцам беременности. С ним ничего делать не надо, просто больше отдыхать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Бессонница во время беременности: как нормализовать сон

Десенные кровотечения

Десенные кровотечения Десенные кровотеченияМогут возникнуть из-за резкого гормонального скачка. Пользуйся более мягкими зубными щетками, полощи рот заживляющими травяными отварами.

Боли в пояснице

Увеличение давления на таз и перераспределение веса дают боли в пояснице, на которую приходится основная нагрузка. В таких ситуациях помогает массаж, теплые компрессы и сон на жестком матрасе.

Варикоз

Это заболевание лучше предупредить, чем лечить. Не сиди и не лежи долго в одной позе, двигайся, следи за своим весом, носи удобную просторную одежду и забудь о позе «нога на ногу». Принимай витамин Е.

Судороги

Довольно частая проблема беременных. От нее также помогает витамин Е и регулярный легкий массаж ног от бедра до стопы.

Головокружение

Часто бывают при попытке беременной резко сменить положение тела, например, встать. Здесь можно порекомендовать только вставать плавно и принимать пищу дробно, по 5-6 приемов в день, чтобы не создавать дополнительное давление. Многих проблем беременности можно избежать, если знать о них заранее и хорошо морально и физически подготовиться. Сделай для организма все, что можешь до беременности, чтобы потом тебе же было легче.

Автор: Алиса Крон