Беременность при загибе шейки матки

17 мая 2013 г. 13:00

Загиб шейки матки «полноценной» болезнью назвать нельзя, но ее неправильное положение часто усложняет зачатие малыша. Есть свои секреты, которые помогут тебе нормально зачать и выносить здорового ребенка. Беременность при загибе шейки матки - читаем далее...

Что такое загиб шейки матки

 

Обычное положение матки в брюшной полости  - это центр малого таза. Но оно довольно неустойчивое, ведь матка может сдвигаться от давления на нее мочевого пузыря или кишечника. Но как только сама причина смещения исчезает, матка возвращается в нормальное состояние. Загиб шейки матки – это отклонение положения органа от нормы в определенную сторону.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Беременность при заболевании щитовидной железы

Например, если ослабевают связки, которые удерживают матку, возможно ее перекручивание, поворот в брюшной полости, а также наклонение, приподнятость, перегиб. Но в некоторых случаях даже не совсем обычное положение матки может быть индивидуальной особенностью организма. Правда, чаще всего гинекологи диагностируют именно патологическое отклонение положения матки от нормы. В случае, если шейка матки опущена вниз и назад при игнорировании этой проблемы, впоследствии возможно даже опускание матки или вообще ее выпадение. Конечно, вероятность таких последствий может определить только врач. Да и можем тебя успокоить, в большинстве случаев при загибе шейки матки таких сложных ситуаций довольно мало.

Причины

 

Чаще всего, загиб шейки матки случается, когда будущей маме приходится слишком долго находиться в лежачем положении. Например, если из-за болезни тебе пришлось несколько недель провести в постели на спине. Кроме того, загиб шейки матки возможен, когда связки, которые удерживают матку, слишком слабы и поэтому допускают различные отклонения в ее положении. Также загиб шейки матки возможен при некоторых заболеваниях, таких как воспаление прямой кишки, придатков и т.д.

Возможна ли беременность?

Лечение, как ни странно прежде всего заключается не в исправлении положения матки, а в налаживании гормонального фона беременной. Если же причина загиба шейки матки – воспаление внутренних органов, помочь тебе сможет исключительно устранение самого воспалительного процесса. Поэтому, как ты уже поняла, сама по себе проблема загиба шейки матки не так уж страшна и забеременеть тебе даже при таком диагнозе и отсутствии любых других осложнений вполне возможно.  

Иногда будущие мамы, страдающие такой проблемой, слишком долго испытывают проблемы с зачатием ребенка. Но довольно часто врачи и мамы советуют друг другу просто прибегнуть к некоторым хитростям. Например, довольно многим помогает после полового акта подложить подушку под нижнюю часть тела и пролежать в таком положении минут десять. Но некоторые мамы этим не ограничиваются и активно советуют друг другу позицию с уроков физкультуры – березку. Выполнять ее без физической подготовки сложновато, поэтому, чтобы облегчить себе жизнь, можно опереться на стенку ногами. Согласны, звучит довольно забавно, но самая частая проблема при загибе шейки матки это то, что сперматозоиды не могут попасть в матку, такими упражнениями довольно успешно решается. Тебе понадобится терпение. Если ты уверена, что с твоим организмом все в порядке и виной такого долгого ожидания малыша является именно неправильное положение матки без всех сопровождающих проблем, значит тебе нужно еще немного времени и больше усилий.