Самые важные мышцы для беременных

23 октября 2012 г. 14:34

Если ты планируешь беременеть, самое время вспомнить о том насколько это большая нагрузка на весь организм, а роды в особенности. И если раньше ты была далека от физкультуры, то сейчас стоит начать готовить свое тело к сложному периоду. Какие же именно мышцы наиболее важные для вынашивания и рождения ребенка? Самые важные мышцы во время беременности Держать все тело в тонусе не так сложно и дорого, как может показаться

Самые важные мышцы

Многие группы мышц выполняют свою особую функцию во время беременности. В связи с тем, что живот растет, и вес постоянно перераспределяется, меняется нагрузка на определенные отделы позвоночника. Но с ростом плода, самая большая тяжесть и ответственность ложится на мышцы тазового дна. Эти мышцы располагаются по всему тазу и проходят от промежности к началу позвоночника. Именно они удерживают прямую кишку, мочевой пузырь и матку. Они же контролируют сокращения сфинктера. Недостаточный тонус мышц таза приводит к таким нарушениям, как геморрой и запор. Может также возникать недержание мочи в послеродовом периоде именно из-за слабости мышц. В дальнейшем, в возрасте за 50, из-за слабости тазового дна может случиться выпадение матки. Кроме всего прочего, именно сильные мышцы тазового дна позволяют получить максимум удовольствия от сексуальной жизни.

Как прочувствовать мышцы таза

Мышцы таза Как прочувствовать мышцы таза Чтобы понять о каких мышцах идет речь, нужно представить ситуацию, когда очень сильно хочется в туалет, а возможности не представляется. Вот именно мышцы, которые работают в этот момент, и есть мышцы тазового дна. Существует специальная методика тренировки этих нужных мышц, но не стоит забывать, что тренированные мышцы, это еще не все.

Общая тренировка

Держать все тело в тонусе не так сложно и дорого, как может показаться. Тебе не нужно идти на олимпийские рекорды, достаточно минимально необходимого оборудования и несложной гимнастики, которая равномерно нагружала бы все группы мышц. Более того, у занятий дома есть несколько существенных плюсов:
  • во-первых, они бесплатны,
  • во-вторых, ты можешь заниматься, когда есть время, а не подстраиваться под тренировки,
  • в-третьих, твоя половина, глядя на тебя, тоже вдохновится здоровым образом жизни и составит тебе компанию.
Умеренные физические нагрузки хороши всегда, но в особенности, когда речь идет об обеспечении себе легкой беременности, хороших и быстрых родов и быстрого возвращения в хорошую форму после них. Автор: Алиса Крон