Как развивать внимательность ребенка

24 октября 2012 г. 11:02

Внимание! Сейчас будем рассматривать внимание, его составляющие и упражнения на его развитие у твоего ребенка.

Внимание

Внимательность ребенка Внимание Внимательность – это важнейшее качество, которое помогает отделять второстепенное от главного и сосредотачивать мыслительные процессы на объекте. Мир переполнен информацией и объектами, в головной мозг каждую секунду поступают тысяча сигналов из внешней среды. Если бы мы не фильтровали информацию, наш мозг был бы перегружен.

Характеристики внимания и их расстройства

Внимание обладает следующими характеристиками: объем, устойчивость, концентрация, избирательность, распределения, переключаемость и произвольность. Если одно из этих свойств нарушится, то это приведет к отклонению в процессах головного мозга, деятельности и поведении ребенка. Маленький резерв внимания – это неспособность концентрации на нескольких объектах и предметах, а также удержать их в уме. Недостаточная устойчивость и концентрация внимания – ребенок не может долго сохранять внимание, постоянно отвлекается. Неизбирательность внимания – ребенок с трудом концентрируется на первостепенной и важной части объекта внимания. Проверка на внимание Ребенок не может сосредоточиться Недостаточно развитая переключаемость внимания – он с трудом переключается с одной деятельности на другую. Например, после выполнения заданий по математике, ребенок не может вспомнить как читать или рисовать. Невозможность распределения внимания – плохо развитое умение безошибочно и эффективно выполнять несколько дел одновременно. Плохо развитая произвольность внимания – неспособность  сосредоточить внимание по запросу или требованию.

Упражнения

Поиск отличий Все детишки очень любят разглядывать картинки. Но ведь можно сочетать приятное с полезным. Предложи ему на рассмотрение картинки с изображением двух объектов – котиков, гномов и т.п., которые, на первый взгляд, одинаковые. Но если посмотреть более внимательно, то можно понять, что это не совсем так. Пускай ребенок внимательно изучит картинки и найдет эти отличия. Внимательность ребенка Внимательный ребенок Раскрась вторую часть картинки Ребенку предлагают картинку, половинка из которой раскрашена, а другая – нет. Задание: раскрасить вторую половинку точно так же, как раскрашена и первая. Такое упражнение можно проделывать для развития концентрации внимания.
Занимайся с ребенком почаще, ведь внимание ему скоро очень понадобится – без него обучение в школе не пройдет. Нужно подготовить дошкольника удерживать внимание хотя бы на полчаса, ведь именно столько в школах длятся первые уроки.