В каких случаях обращаться к логопеду

24 октября 2012 г. 19:00

Ты с малышом уже активно разговариваешь, вы читаете вместе книжки. Но ты вдруг заметила, что он не выговаривает некоторые буквы… Что же делать? В каких случаях обращаться к логопеду?

Нарушения в произношении

В каких случаях обращаться к логопеду Когда обращаться к логопеду Да, нарушения в речи могут наблюдаться у детей самого разного возраста. Особенно часто логопеды фиксируют нарушения именно звукопроизношения. Бывает, что с возрастом это проходит, но иногда нарушения в речи в раннем возрасте становятся причиной более сложных нарушений в будущем. Маме важно запомнить, что даже простое нарушение звукопроизношения нельзя воспринимать как безобидный дефект, так как оно может стать причиной серьезных негативных последствий для развития малыша в целом. Нарушение звукопроизношения затруднит у детей обучение русскому и украинскому языку, чтению. Малыш может замкнуться в себе и в будущем не преуспевать в садике и школе. Но самое главное, он может просто часто молчать. Причиной тому будут как раз речевые комплексы.

Состояние физического слуха

Пока малыш гуляет, тихо войди в комнату и позови ребенка шепотом: «Маша…!», потом громче. Хлопни в ладошки, и посмотри, как отреагирует на этот хлопок ребенок: повернулся ли он, обратил ли внимание.

Пора ли к логопеду?

С ребенком к логопеду Пора ли к логопеду? Обратиться к доктору стоит, если твоему ребенку уже 2 года, но он еще не говорит. Перед обращением к доктору, тебе стоит провести ряд специальных тестов. Для начала, определи, понимает ли он значение слов - прилагательных, существительных, глаголов. Называй предметы, которые находятся в зоне видимости малыша, без жестов на тот предмет. Пусть малыш покажет или принесет тот или иной предмет. Та же ситуация с цветами. Пусть ребенок покажет, где желтый и красный кубик… Дальше тебе следует выяснить, понимает ли малыш простые предлоги: в, на, под, за. Поиграй с ребенком в «прятки». Ищите предмет вместе, а ты подсказывай: «Твоя машинка спряталась за тумбочку», «Твой шарик в коробке». Все предлоги при этом выделяй голосом.

Подвижность речевых органов

Придумай игру-сказку про язычок. Вместе с малышом открывай и закрывай рот, «шлепай» при этом губами. Высовывай изо рта язык и убирай его обратно. Приоткрывай рот, положи распластанный язык на нижние зубы. Держи его в таком состоянии около 5-6 секунд. Губы складывай то в неширокую улыбку, то вытягивай в трубочку. Надуй щечки, подержи в таком положении 5 секунд. Логопед Детский логопед Обратиться к логопеду также нужно, если он говорит, но есть определенные нарушения звукопроизношения. Итак, для начала стоит проверить подвижность речевых органов, узнать, есть ли нарушения речевого слуха, может малыш просто путает близкие по звучанию звуки. Важно также проверить, может у малыша короткая уздечка языка. Если это так – малыш не сможет правильно произносить звуки. Речь идет о шипящих и [р]. Попытайся максимально правильно определить, с чем связаны те или иные речевые проблемы у малыша. Если нужна помощь – обратись к специалисту!