Кризис в отношениях с появлением ребенка: каковы его причины?

8 сентября 2013 г. 16:32

Постепенно в семье, где царит любовь, появляется естественное желание родить малыша. Все девять месяцев супруги с нетерпением ждут появления на свет маленького чуда, придумывают имя, гадают, на кого он будет похож, обсуждают планы на будущее. Но как итог - совершенно другие эмоции. Родители начинают нервничать и ругаться… В чем же причина? В ребенке?

Новый кризис?

Семейный кризис

Да, часто причиной этого кризиса является именно появление в семье малыша, особенно с первым годиком его жизни. Статистика свидетельствует о том, что более чем у 50% пар отношения в семье меняются далеко не в лучшую сторону. 40% могут даже дойти до развода. Удается сохранить теплые и нежные отношения – очень немногим.

Причина для ссор

Кризис в отношениях

Их – очень много. И все они, конечно же, индивидуальны. Чаще всего они появляются из моментов, которые известны всем поколениям, то есть связанны именно с появлением в семье малыша. Послеродовая депрессия у мамы – это также важный момент. Ее достаточно часто испытывают новоиспеченные мамочки. Связано это не только с изменениями в организме женщины, но и с переосмысливанием своей жизни. С появлением ребенка в семье все меняется, появляется огромная ответственность за здоровье крошки и его существование в мире. Сопровождают все эти факторы еще и ежедневные переживания, злость, усталость и нервозность. 

Родительский страх

Дополнительная ответственность многим родителям кажется просто сверхзадачей. Мама и папа начинают переживать, что они что-то сделают неправильно. Родители спорят насчет вопросов воспитания. Мама старается переубедить папу, а это еще больше накаляет грозовую обстановку. Мелочь или пустяк могут спровоцировать большой скандал, когда терпение у обоих закончится… Это, в конце концов, приведет к разладу в семье, а может и к расставанию. Что же делать?

Как побороть семейный кризис?

Важно правильно перевоспитать себя. Это тяжело, но вполне осуществимо. Да, все мы эгоисты, и часто забываем ценить то, что имеем. Взгляни на своего малыша, как он тебе улыбается, учись его искренности и непосредственности. А родителям, которые ссорятся по пустякам, надо понять что они – самые важные и любимые люди для ребенка. Наберитесь выдержки и терпения и попробуйте не разрушить свое счастье. Ты и твой муж сделали свой выбор. Не бойтесь трудностей, они пройдут, главное, что у вас есть для кого жить.