Почему ребенок заикается

20 июля 2013 г. 12:00

У малыша в 3-4 года начинается активно развиваться связная речь. Происходит все это на фоне быстро пополнения его словарного запаса. Именно возраст с 4 лет очень важен для установления правильности речи. Крошка хочет высказать все мысли тебе сразу, но дыхательный и речевой аппараты пока еще не так хорошо его слушаются. Поэтому, у него могут происходить некоторые запинки речи. Почему ребенок заикается - далее в нашей статье.

Причины заикания

Причины заикания

После таких запинок крошка снова пытается подумать, что же ему необходимо говорить дальше, и речь начинается заново. Так крошка не договаривает предложения, слова, обрывки фраз. Происходит все это как бы играючи. Но если ты точно уверена, что это заикание, тебе с малышом надо сразу же обратиться к детскому неврологу или опытному логопеду. Не затягивай обращение к медикам, потому что неправильная речь малыша может закрепиться. Запомни также, что коррекция речи в таких случаях довольно длительная. Также знай: заикание просто так не возникает. Предрасполагающий фактор всегда есть. Это может быть и наследственность. Продумай, кто в твоей семье или семье мужа в детстве заикался.

Как лечить заикание дома?

Как лечить заикание у ребенка

Для начала обеспечь малышу эмоциональный покой. Другими словами, необходимо ограничить стрессовые или эмоциональные игры, просмотр телевизора. Пусть крошка смотрит только знакомые тебе передачи, спокойные мультфильмы. Также важно ограничить приход в дом малознакомых людей. То есть, не перегружай малыша эмоционально ни отрицательно, ни положительно. 

Режим дня!

Обязательно наладь режим дня малыша. Детки, которые заикаются, должны спать крепким сном уже в 22:00. Важны также и полноценное разнообразное питание, игры, развитие, ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Помоги малышу говорить

Когда твой кроха начинает говорить, помоги ему договорить слово ли фразу. Ты должна предупредить его запинку. Но это важно сделать тихо, незаметно и очень спокойно. Сами родители также должны говорить спокойно и тихо, подавай пример малышу правильной размеренной речи. Если же ребенок вдруг начинает что-то очень эмоционально рассказывать, важно попросить крошку сначала немного успокоиться, а уже потом тихо и спокойно разговаривать. Можно также давать на ночь малышу выпить настойку пустырника. Но это возможно лишь в том случае, если у крошки нет никакой аллергии на травы.