Ребенок - мучитель животных: причины отклонения

26 октября 2012 г. 10:58

Специалисты психиатрии и педагогики подчеркивают, что жестокость со стороны ребенка по отношению к животным не должна остаться без должного внимания.

Это серьезный промах в воспитании со стороны родителей и за таким поведением могут стоять серьезные нарушения психики.

Страшные факты

Жестокость по отношению к животным 

Статистика сообщает, что дети, которые проявляли насилие и жестокость по отношению к животным, имеют в 5 раз большую предрасположенность к совершению преступлений против людей. Чем раньше заметить такое отклонение, тем эффективней можно будет скорректировать психику ребенка. Малолетние мучители могут многое сделать с животными: закрыть в духовке, в стиральной машинке, забить палками и камнями… Не нужно относиться к этому как к детским шалостям, это неправильно. Если вовремя не остановить и не дать понять, что так поступать нельзя, тогда, как минимум, ты вырастишь жестокого и бессердечного человека, как максимум – преступника и убийцу.

Тревога!

Совершение акта насилия над братьями нашими меньшими – это первые колокольчики тревоги. А если ребенок повторяет такую жестокость не раз, и не два, да еще и получает при этом удовольствие – это серьезная проблема. Американские психиатры последние годы стали активно обсуждать вопрос, как детская жестокость связана с преступлениями во взрослой жизни – от наркотиков до жестоких серийных убийств. Также было проведено несколько исследований, и выяснилось, что многие убийцы и насильники в детские годы издевались над животными. Ребенок - мучитель животных 

Также выяснилось, что половина людей с различными формами асоциального поведения – наркомания, алкоголизм, с расстройствами личности до самых тяжелых форм, совершали в прошлом садистские поступки, в особенности, в возрасте до 10 лет.

Говорят психиатры

По мнению психиатров, от садизма над животными до садизма над людьми – один шаг. В случае, если размер животного увеличивается и дети от своей агрессии получают явное наслаждение – это расстояние даже меньше чем шаг. Ведь животные и люди имеют одинаковые характеристики: живые, они страдают, мучаются от болей, умирают от травм. Повторяем, главное, своевременно обнаружить такой тип поведения и вмешаться. В раннем возрасте еще под силу изменить ребенка и научить его сопереживать, контролировать импульсивность, ненависть и злость. Попытайся говорить с ребенком больше о добре, показывать ему только светлые и добрые мультики. То есть, сделать так, чтобы его кумиром стало добро, а не зло.

Все ли так в семье?

Агрессия по отношению к ребенку 

Жестокость, проявляемая к животным, может быть не только следствием неумения переживать, садизмом и т.п. Причиной такого поведения может послужить напряжение в семье и пребывание ребенка в тяжелом эмоциональном состоянии. Поэтому оно может проявляться в виде агрессии и ярости по отношению к меньшим и слабым – животным. Также часто так поступают дети, которые на собственной шкуре испытывают жестокость, то есть подвергаются физическим наказаниям, избиению или насилию сексуального характера. В 20% случаев, именно это и становится причиной проявления жестокости. Обратись за помощью к психологу или психиатру. Ради профилактики насилия придай большое внимание нравственному воспитанию ребенка. Сказки, байки, добрые фильмы, хорошие детские песни, а также разговоры с ребенком тебе помогут.

Удачи в разрешении таких проблем! Помни, что борись со злом добром. Насилие же порождает насилие.