Как восстановить стул после родов?

24 июля 2013 г. 07:00

Эта деликатная проблема мучает многих рожениц, но о ней не приянто говорить в обществе. Прочти о том, что не услышишь в ток-щоу, посвященных материнству.

Часто случается, что после родов возникает проблема со стулом. Женщины, особенно после кесарева, опасаются, что если попытаются сходить в туалет, то будет больно, или еще чего доброго швы разойдутся. Но обоснованы ли эти страхи?

Какова норма?

Во-первых, швы от того что ты сходишь в туалет, разойтись не могут, а потому, если есть позывы – то нужно обязательно идти. В норме первый стул случается примерно через 2-3 дня после родов. Если за это время ты ни разу не сходила в туалет по большому, стоит перейти на особую диету.

Что есть

При трудностях со стулом рекомендуется есть чернослив, курагу, печеные яблоки. Также нужно исключить мучные изделия и густые мясные бульоны и стараться пить больше жидкости. Если уж очень хочется хлеба, то покупай его из цельной муки. Хорошо помогают наладить работу ЖКТ каши - овсяная, ячка и рожь. Не стоит забывать и про благотворное влияние кисломолочных продуктов, употребляй кефир, творог, йогурты.

Упражнения

Не нужно забывать и о умеренных физических упражнениях, которые тоже положительно действуют на восстановление работы кишечника. Ты удивишься, насколько легкая зарядка с утра способна сотворить чудо с твоим организмом. Лучше, если ты натощак выпьешь стакан негазированной воды, а потом сделаешь упражнения. Для улучшения эффекта, можно растворить в нем щепотку пищевой морской соли. Сделай несложные упражнения, повороты корпуса, наклоны, поднимание ног и через некоторое время стул должен наладиться. Не переусердствуй, так как излишняя нагрузка тебе сейчас не нужна. Если проблема настолько сильна, что упражнения не помогают, воспользуйся фармацевтическими свечами.

Другие причины

Лучше, если ты натощак выпьешь стакан негазированной воды

Иногда после родов проблема со стулом обусловлена появлением геморроидальных узлов. Сходить в туалет становится довольно проблематично и болезненно. Геморрой может появиться как во время беременности, так и при родах. Существуют эффективные методы снятия отека и болевого синдрома при геморрое. Более точно нужно проконсультироваться с врачом. Проблемы со стулом являются сопутствующими трудностями беременности. Это обусловлено тем, что плод во время развития, наибольшее давление оказывает на органы малого таза, в том числе и на кишечник. Но при правильном подходе, все проблемы легко устранимы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Разгрузочные дни как альтернатива диетам: мнение эксперта

Автор: Алиса Крон