Как выровнять ребенку зубы без брекетов

17 мая 2013 г. 20:47

У твоего малыша начали меняться зубы? Прекрасно. Но ты переживаешь, что один – слегка развернут, второй - прорезался не на своем месте. Да, необходимо привести ребенка к ортодонту. Если ты этого не сделаешь – у ребенка разовьется неправильный прикус. А это – вопрос не только эстетики. Читай далее в статье, как помочь ребенку и можно ли выровнять зубы без брекетов?

Неправильный прикус

Зубы без брекетов Ребенок с ровными зубами

Эта проблема может стать причиной некоторых серьезных заболеваний. Патологический прикус провоцирует развитие кариеса. Запомни: самое главное правило в детской стоматологии - это профилактика. Специалист должен научить малыша правильно пользоваться зубной пастой, нитью и щеткой.

Визит к ортодонту

В 6-7 лет, когда у ребенка молочные зубы меняются на постоянные, необходимо побывать у врача-ортодонта. Для того, чтобы сформировать правильный прикус и исправить отдельные искривления зубов малыша сегодня используют такие аппараты, которые называются трейнеры. Они помогут выровнять зубной ряд, простимулируют развитие челюстных отделов и "научат" мышцы языка и лица правильно работать. У деток 5-7 лет со после ношения трейнеров сменным прикусом обычно не возникает потребности в других видах ортодонтического лечения.

Что такое трейнеры?

Разные трейнеры Трейнеры

Трейнеры – это такие системы, которые напоминают по внешнему виду двухчелюстные боксерские каппы. Сделаны они из упругого силикона, в составе есть встроенные расширяющие дуги, которая и помогают выравнивать зубные ряды. Такое приспособление не вызывает у ребенка дискомфорта. Эта гибкая оболочка из силикона обеспечивает и красивый вид зубов, и комфорт. Эластичные ячейки, который есть в этом приспособлении, также задают правильное положение и каждому новому прорезывающемуся зубу. Клинышки ячеек помогут зубик развернуть в необходимое правильное положение.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Правильное питание поможет сохранить зубы ребенка здоровыми

Подбирают такие системы для каждого малыша индивидуально. Малыш носит трейнер всего 1 час днем и не снимает ночью во время сна. Кстати, деткам с ротовым дыханием, системы помогает восстановить также и носовое дыхание, если у крошки аденоиды. Кроме того, применение таких трейнеров поможет не только исправить прикус, но и отучит малыша от многих вредных привычек, решит некоторые речевые проблемы. Трейнеры мягкие и удобные, они не ранят слизистые ткани рта, сохраняют эмаль зубов здоровой. Лечение с использованием таких трейнеров предполагает регулярный контроль врача, а также - выполнение малышом под контролем консультанта различных игровых упражнений. Итак, через полгода у твоего ребенка будет ровная и красивая улыбка! И никаких брекетов!