Маленький вес новорожденного

31 октября 2012 г. 19:00

Твой крошка увидел свет! Это прекрасное событие. Но врачи поставили странный диагноз: «маленький вес» и тебя это тревожит. Такое случается у 5-8% новорожденных, когда малыш рождается менее 2,5 кг. Но не стоит паниковать. Многие младенцы с таким весом – абсолютно здоровы. Давай узнаем о недостатке веса детальнее.

Крошка-малыш

Ребенок может появиться на свет с маленьким весом по причине преждевременных родов. Но часто бывает и наоборот – рождение своевременно, а у малыша все равно небольшой вес. Многие детки, которые родились с таким недостатком, в остальном бывают абсолютно здоровы. Крошек, которые имеют небольшой вес, но родились вовремя, не всегда считают недоношенными.

Маленький вес и осложнения

Детки, родившиеся слишком рано, маленькие и легкие, они особенно склонны к различным осложнениям. Так, они очень слабые и при самих родах. Часто при родовом процессе к таким деткам применяют вакуум-экстракцию, проводят роды с помощью щипцов или делают кесарево сечение. Иногда необходимо даже реанимационное мероприятие. У маленьких новорожденных, даже если им не поставили диагноз «недоношенные», есть риск расстройства пищеварительной и дыхательной функций. Такие малыши не могут самостоятельно регулировать температуру тела, ведь жировой слой у них под кожей не очень хорошо сформирован. В таком случае, малышей помещают в инкубатор. Могут дети с маленьким весом также заболеть и желтухой. Ведь их печень работает еще не на полную силу. Маленький вес Маленький вес и осложнения У некоторых новорожденных с маленьким весом также наблюдают низкий процент содержания сахара в крови. Это явление может привести даже к повреждениям головного мозга. У таких крошек чаще обычного возникают анемии и происходит нарушение свертываемости крови.

Причины маленького веса у младенцев

Недостаточный вес у малыша может быть по многим причинам. На невысокий вес крошки влияет недостаточное питание мамы, а также вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя во время беременности. Из-за этого происходит расстройство функции плаценты, так называемая плацентная недостаточность. По этой же причине возникают многие инфекции, хронические материнские заболевания.

Нормальный вес малыша

Нормальный вес ребенка Нормальный вес малыша Обычный, он же средний вес младенца при рождении составляет 2700–4500 г. Кстати, замечено, что в первые дни жизни вес крошки снижается. Этот процесс считается нормальным, если такое снижение массы тела не превышает 7-8% от массы тела малыша при рождении. Происходит такое снижение массы тела по нескольким причинам. Сюда относят: обезвоживание, так как в первые дни жизни малыш получает небольшое количество молока, а вот энергии расходует большое количество, ребенок теряет жидкость, влага испаряется через кожу, мочу. Если твой малыш появился на свет с маленьким весом - не впадай в панику. Современная медицина готова побороться с большинством осложнений, которые возникают по этой причине. Поэтому у малыша есть все шансы на выживание и дальнейшую счастливую жизнь!