Беременность при хронических заболеваниях

2 ноября 2012 г. 10:07

Хроническое заболевание – это вялотекущий процесс, который либо неизлечим, либо очень трудно и долго лечится. В этой статье хотелось бы затронуть вопрос контроля и лечения некоторых хронических заболеваний во время беременности.
Хронические заболевания во время беременности Беременность при хронических заболеваниях

Сахарный диабет

Диабет может быть первого или второго типа. В первом варианте болезнь характеризуется недостаточной выработкой инсулина поджелудочной железой, во втором – невосприимчивостью организма к этому производимому инсулину. Чаще всего лечение сахарного диабета сопровождается постоянным приемом инсулина. Инсулин находится в группе препаратов, безвредных при вынашивании ребенка. Но если ты принимаешь такие лекарства, как глипизид например, то обязательна консультация врача по поводу смены или уменьшения дозы препарата. Кроме того, этот препарат и ему подобные, противопоказаны на последних неделях беременности. Осложнения сахарного диабета возникает в основном в первом триместре. Тогда тебе, скорее всего, придется измерять уровень сахара несколько раз в день для контроля заболевания.

Болезни почек и мочеполовой системы

К сожалению, болезни почек у беременных распространены чуть ли не больше других заболеваний, а, между прочим, такие нарушения крайне опасны для плода. Они могут вызвать преждевременную отслойку плаценты, преждевременные роды и выкидыши. Инфекции мочевого пузыря и почек (цистит и пиелонефрит) часто появляются именно при беременности и требуют неотложного лечения. Для такого случая, нужно знать препараты, которые противопоказаны при беременности: тетрациклин, бисептол, сульфадиметоксин, левомицитин, фуразолидон и фурагин. А вот препараты, которые при необходимости применения более безопасны: ампициллин, оксацллин, щефотаксим и другие.

Как лечиться?

Разумеется, по возможности, беременной женщине хорошо воздержаться от приема любых лекарств, но здесь речь идет о ситуациях, когда лекарства необходимы. Но всегда стоит помнить о том, что далеко не все еще изучено нашей медициной. Случается, что самый простой препарат в комбинации с какими либо факторами, может нанести непоправимый вред организму. Но было и наоборот, когда, несмотря на прием сильнейших препаратов, детки рождались без каких-то патологий. В любом случае, тщательное планирование и постоянное наблюдение врача во время беременности при хронических заболеваниях просто необходимо. Автор: Алиса Крон