Храп у новорожденного

2 ноября 2012 г. 14:57

Твой малыш…храпит. Ты ошарашена и удивлена? Да, оказывается, храпеть могут не только старички и старушки, но и младенцы. Давай разберемся, с чем это связано. И как бороться с храпом новорожденного?

Храп – это нормально?

Храп новорожденного Храп – это нормально? В большинстве случаев – да. Если ты не замечаешь никаких других симптомов у твоей крошки, то это нормально. Младенцы часто издают звуки, когда спят. У одних детей они похожи на храп, другие же просто сопят. Причина проста. Во время дыхания у малыша вибрирует мягкое небо. Кроме того, надгортанники у малышей могут быть очень мягкими и подвижными. Так, во время вдоха их засасывает внутрь, вот и получается характерный звук. Но, маме важно знать, какое дыхание у малыша. Выясни, поверхностное оно или глубокое. Обычно детки храпят при глубоком дыхании. А вот когда малыш спит на боку – его дыхание часто поверхностное и он перестает храпеть. Если хочешь прекратить храп - положи кроху на животик.

Физиологические причины

У малышей в возрасте до 2 лет увеличенный тимус. Это такая железа, которая отвечает за формирование иммунитета. Она находится на уровне 2-4 ребер. И вот во время сна на спинке она может немного сдавливать трахею и гортань. Такова природа младенческого храпа. Физиологические причины храпа детей Физиологические причины храпа Для того чтобы кроха не храпел – положи его на бочок. Меняй положение при надобности. Храп должен прекратиться. Кстати, храпят детки обычно до двух лет.

Сопение и храпение

Сопеть малыш может из-за маленьких носовых проходов. У младенцев - большая голова и грудная клетка, а вот сам носик довольно маленький. Итак, малыш вдыхает воздух и слышно сопящий свистящий звук. Бывает, что крошки рождаются с приплюснутыми носиками. Тогда сопение еще сильнее. Маме следует проследить за малышом во время кормления. Обрати внимание - если он сопит, но усиленно сосет, значит - все в порядке. Воздуха ему хватает. Соответственно и проблемы с дыханием нет. А вот если храп и сопение тебя беспокоят и тревожат - обратись к педиатру и ЛОРу. А вдруг это врожденная патология? Причиной храпа и сопения могут быть увеличенные аденоиды или даже атрезия хоан. Обратись к педиатру Обратись к педиатру и ЛОРу

Гигиена – прежде всего

Кроме того, маленький носик может быть просто забит сопельками. Маме важно помнить об гигиене носовых проходов, следить, чтобы носик не был забит засохшими корочками. Ведь они мешают нормальному прохождению воздуха. Регулярно очищайте носик!

Аллергия, простуда и храп

Аллергия и простуда также могут быть причиной храпа. Но не занимайся самолечением. Не покупай капли без назначения врача. Многие из них опасны для малыша, даже натуральные. Можно увлажнять слизистую носика соленой морской водой. Капельки можно сделать в домашних условиях. Добавь 1 ч.л. соли на 1 литр кипяченой воды. Визит к доктору Не затягивай с визитом к доктору! Также чаще проветривай помещение, где спит малыш. Может быть, у малыша аллергия на пыль и поэтому ему тяжело дышать? Да, вызвать храп и сопение может и астма. Чтобы обнаружить ее как можно раньше и вовремя начать лечение – не затягивай с визитом к доктору! Крепкого вам здоровья и спокойных снов!