Протокол ЭКО. Питание

20 июля 2013 г. 14:00

Каждой женщине, которая собирается стать матерью при помощи ЭКО, важно знать, что этот метод представляет собой сильнейшую нагрузку на организм. По этой причине нужно всеми возможными способами помогать себе и поддерживать. Итак, каковы же основные принципы питания во время протокола ЭКО?

ЭКО и питание

Принцип построения рациона

Суть поддержки организма во время ЭКО заключается в полностью здоровом образе жизни, который включает в себя не только сбалансированное питание, но и отказ от вредных привычек в первую очередь. Во время ЭКО забудь о диетах и похудении. Сейчас организму нужны силы и достаточное количество питательных веществ. Кроме того, иногда соблюдение диеты мешает стимулировать овуляцию, и приносят только вред женскому организму.

Вот основные принципы, по которым строится рацион женщины при протоколе ЭКО: Сбалансированность. Главный показатель здорового питания – разнообразие. Но обязательно должно быть много клетчатки и белка и меньше углеводов и животного жира. Растительные жиры поддерживают сердечно-сосудистую систему, белки препятствуют гиперстимуляции яичников, а клетчатка нормализует пищеварение.

Качественность. Твоя яйцеклетка – это ты, а значит, твой организм должен питаться всем максимально натуральным и естественным. Ограничить потребление продуктов с консервантами и красителями. Помочь пищеварению. После забора яйцеклеток многие женщины чувствуют тошноту, запоры, вздутия. Чтобы избежать этого, старайся есть пищу, не вызывающую газообразования и брожения. Также не забывай о приеме достаточного количества жидкости. Во время стимуляции и забора клеток и имплантации эмбрионов норма потребления жидкости составляет 2-3 литра в день.

Какие же продукты стоит есть

Рабы в рационе женщины

Итак, советы специалистов относительно продуктов во время протокола ЭКО, наименования и чем богаты эти продукты: Мясо (белки, витамины), рыба (жирные кислоты), яйца (витамины, микроэлементы, белок), молочные продукты (белок и кальций), овощи, зелень (фолиевая кислота), фрукты, цельнозерновой хлеб (клетчатка, витамины), сухофрукты и орехи (витамин Е), имбирь и чеснок (используют для предотвращения газообразования), натуральные соки (витамины). Сбалансированное питание и здоровый образ жизни полезны не только при протоколе ЭКО как необходимая мера, но и просто в повседневной жизни. При поддержании своего тела здоровым и в тонусе, вероятность избежать многих проблем со здоровьем будущей матери существенно повышается.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Обследование и подготовка к ЭКО

Автор: Алиса Крон