Иммунитет и беременность

5 ноября 2012 г. 15:00

При подготовке к беременности очень большое значение имеет состояние здоровья организма мамы на момент зачатия. Но не менее важной является способность организма к сопротивлению возникающим болезням. Как активировать такую необходимую естественную защиту организма для беременной женщины? Иммунитет беременной Перед зачатием важно укрепить иммунитет обоим родителям!

Важность иммунитета

Сейчас существует множество медицинских препаратов, которые купируют признаки практически любой болезни, некоторые даже устраняют причины (антибиотики, например), попутно убивая множество «невинных» микроорганизмов. Из-за этого нарушается баланс и работа других систем и органов. Практически о любом фармацевтическом средстве можно сказать «одно лечит, другое - калечит». Получается, принимая лекарства от одной болезни, мы собственноручно открываем дверь для другой. Как выйти из заколдованного круга? Вот здесь вступает в силу важность иммунитета, ведь намного приятнее предупредить появление болезни, чем потом мучительно пытаться вылечить. Особенно это некстати для беременной женщины.

Признаки пониженного иммунитета

Если ты чувствуешь хроническую утомляемость, вялость, сонливость или же наоборот, головная боль, нервозность, ломота в теле, бессонница, это явные признаки пониженного иммунитета. За этими признаками обычно следуют постоянные болячки, которые цепляются одна за другой.

Как укрепить иммунитет

В первую очередь, конечно же, нужно обратить внимание на свое питание, на его качество, количество и разнообразность. Необходимое количество витаминов, минералов, белков и других полезных веществ, способны дать организму необходимые силы для борьбы с вредоносными бактериями. Правильное питание укрепляет иммунитет Правильное питание укрепляет иммунитет Физическое состояние организма также играет одну из важнейших ролей в формировании защитной функции. Помимо этого не нужно забывать и о психоэмоциональном состоянии. Недавние ученые исследования доказали, что все системы организма работают сообща, а потому, сбои в одной из них дают сбой и в остальных. Таким образом, иммунная система напрямую связана с гормональной и нервной системой, а значит, невозможно восстановить сильный иммунитет без комфортного психологического состояния. Другие исследования доказали, что эмоциональный стресс может обладать для организма не менее разрушительным действием, чем физический. Гармоничные отношения с близкими, друзьями, партнером, способны творить чудеса. Сон. Нормальный здоровый глубокий сон способствует росту гормонов, которые повышают иммунитет. В сутки человеку для полного восстановления требуется 7-9 часов сна. В итоге хочется отметить, что не только здоровый образ жизни, но и комфортная среда формирует наш иммунитет. Наши родственники, наша семья, наши любимые, в прямом смысле защищают нас от всех бед. Потому, будь здорова не только ради себя, но и ради них. Автор: Алиса Крон