Какие глаза будут у твоего малыша?

5 ноября 2012 г. 21:00

Каждый раз, когда ты в мелочах представляешь себе своего будущего ребенка, тебе хочется угадать, каким же именно он будет. Форма лица, оттенок кожи, цвет волос и глаз – главные генетические признаки родства, которые, порой, невозможно спутать ни с кем другим. Что же говорит нам наука о глазках наших будущих детей?
Цвет глаз ребенка Какие глаза будут у твоего малыша?

Когда у глаз появляется цвет?

Достоверно можно утверждать только одно, почти все новорожденные имеют голубые глаза. И только со временем, под воздействием солнечного света, цвет сменяется постоянным. Это происходит примерно к возрасту четырех лет. До этого можно только предполагать.

Как происходит наследование цвета глаз?

Наука утверждает, что цвет глаз, как генетическая особенность, наследуется, как и остальные генетические особенности, по законам Менделя. Ученые считают, что принцип наследования цвета глаз схож с наследованием цвета волос. То есть, доминантными являются гены более темного цвета, соответственно рецессивными – более светлые. Существует также такое явление, как гетерохромия, при котором глаза могут быть разного цвета, или же с вкраплениями другого цвета. Если у родителей волосы темные, то и у детей будут такие же, если светлые – соответственно, а если разный цвет волос, то у ребенка, скорее всего, будут волосы среднего по оттенку цвета. Более подробно о вопросах наследования описано в трудах Дарвина, Менделя, Ламарка. Существуют определенные правила и закономерности наследования большей части генов. Карие глаза Карие глаза – самые распространенные в мире

Некоторые факты о цвете глаз

  1. Карие глаза – самые распространенные в мире.
  2. Зеленые глаза – самые редко встречающиеся во всем мире. Их обладателей насчитывается не более двух процентов всего населения земного шара.
  3. Если рассматривать разделение по народам, то в Турции самый большой процент населения с зелеными глазами. 20%.
  4. В странах Южной Америки, Азии и Среднего Востока наименьший процент обладателей зеленого цвета глаз.
  5. У жителей Исландии цвет глаз преимущественно зеленый либо голубой.
  6. Для жителей Кавказа наиболее характерным является голубой цвет глаз.
Глаза собственного ребенка всегда будут самыми красивыми, какого бы цвета они не были. Но попытаться представить будущий внешний вид своего ребенка очень приятно и забавно. Автор: Алиса Крон