Что делать если ребенок впервые заболел

6 ноября 2012 г. 10:38

Малыш грустный, часто плачет, у него температура или болят ушки. Это настоящая трагедия для каждой мамы. Любящая мама не отходит от кровати крошки ни на секунду и беспокоится – что же делать, когда малыш впервые заболел? Во-первых, не паниковать, во-вторых – вызвать врача. И читать наши рекомендации.

Ребенок заболел: что делать?

Когда малыш заболевает в первый раз, каждая мама думает, что время до прихода врача течет просто немыслимо долго. Она готова сделать все, чтобы ее крошка поправился, чтобы сопельки прекратились, чтобы животик перестал болеть. Но маме стоит взять себя в руки и подумать, что именно могло стать причиной заболевания, что спровоцировало недомогание. Важно также понимать, что каждый малыш – уникален. У каждого свой иммунитет и история болезни.

Болезнь – знак о неблагополучии

Маленькие детки еще не могут сказать, где и что у них болит. Поэтому свое недовольство выражают криком. Малыш кричит, потому что ему плохо и больно «кругом», даже если у него просто болит шрам от пуповины. Болезнь маме следует определять и по косвенным признакам, таким как вялость, раздражительность или сонливость. Малыш кричит Малыш кричит, потому что ему плохо и больно Поможет определить источник боли мягкое перышко. Погладь крошку в разных местах, пока он не поймет, что боль «встретилась» с перышком. Кроме того, это поможет крохе немного отвлечься. Также вся эта «болезнь» может быть лишь просьбой о помощи и внимании, так малыш просит, чтобы его заметили.

Интуиция и болезнь

Маме важно доверять и своей интуиции. Ведь она имеет сильную психологическую и энергетическую связь с малышом до семи лет. Попробуй почувствовать, что именно беспокоит крошку.

Как вести себя, если малыш заболел?

Важно уметь «объяснить» крошке на его языке, что ему необходимо лечение. Придумывай «сказки для горчичников», пой песенку, когда даешь лекарство. Главное, чтобы при лечении в движениях и словах мамы не было паники или неуверенности. Будь уверена, твой малыш быстро поправиться. Температура у ребенка Малышу сейчас необходимо еще больше внимания Да, конечно же, малышу сейчас необходимо еще больше внимания. Но смотри, чтобы ему не понравилось «болеть». Обращай внимание и на других членов семьи, отдыхай чаще сама. Рассказывай о своих переживаниях друзьям и близким. Тебе нужна поддержка и положительные эмоции. Это поможет крохе быстрее выздороветь. Играй с малышом, отвлекай его от болезни.

Свежий воздух

Важно также придерживаться всех норм гигиены, если малыш заболел. Свежий воздух для крохи сейчас просто необходим. Чаще проветривай комнату, где спит ребенок. Летом пусть окна будут открыты всегда. Проводи тщательную влажную уборку. А еще лучше – купи увлажнитель воздуха. Не нагревай комнату. Жаркие условия в комнате могут только ухудшить состояние малыша. Свежий воздух для ребенка Что делать если ребенок впервые заболел - свежий воздух Наблюдай, как малыш себя чувствует. Не допусти, чтобы он лежал в кроватке мокрым, меняй чаще подгузники. Позаботься и о правильном питании. Пусть его еда в период болезни будет полезной, но не жирной. Не заставляй крошку есть много. Давай больше воды. Измеряй температуру, записывай ее показания. Это необходимо для определения колебаний температуры. Врач расшифрует этот график. Придерживайся всех рекомендаций врача. Не занимайся самолечением. Это может навредить крошке! И запомни, детки при правильном лечении быстро выздоравливают. Но, после первой болезни ты должна быть готова к тому, что время от времени болеют все дети.