Можно ли давать детям полуфабрикаты?

14 июня 2013 г. 13:24

Уход за малышом и его воспитание – это, конечно же, радость для каждой мамы. Но и времени это занимает слишком много, так что на возню у плиты лишних часов не остается. И ты рада бы сэкономить время хотя бы на этих делах. Но стоит ли? Можно ли давать детям полуфабрикаты?

В помощь маме?

Когда речь шла об употреблении ребенком смесей из баночек из магазинов, ты даже не задумывалась, стоит ли кормить ими ребенка. Ведь врачи настаивают даже на том, что кашки из баночек намного лучше для прикорма, чем приготовленные тобой. Но в случае с употреблением полуфабрикатов дело обстоит совсем иначе. Магазины переполнены полуготовыми продуктами, которые благодаря избытку специй даже кажутся вкусными. В основном мясные полуфабрикаты пользуются самым большим спросом среди хозяек, ведь именно мясо готовить слишком долго и утомительно. Но, как ты и сама знаешь, мясо – это очень деликатный продукт, ведь именно оно чаще всего оказывается причиной отравлений не только у малышей, но и у взрослых. Тем более, что ты не сможешь контролировать состав и качество котлет, купленных в магазине. А контролировать есть что, поверь. Хотя это и не значит, что все полуфабрикаты обязательно некачественные. Здоровью взрослого человека они не обязательно навредят, но в рационе крохи подобных яств быть не должно.

Почему нельзя?

Мясные полуфабрикаты Такая еда кроме вреда ребенку ничего не принесет

В мясные полуфабрикаты, такие как пельмени, котлеты попадает мясо не слишком высокого качества – очень жирное или с кожей курицы, жесткое, с комочками. А такая еда кроме вреда ребенку ничего не принесет. После таких продуктов питания у крохи могут начаться проблемы со здоровьем, например, ожирение, недуги желудочно-кишечного тракта и т.п. Кроме того, почти всегда в полуфабрикатах слишком много соли, абсолютно лишней для здоровья ребенка. А это еще одна причина полностью отказаться от полуготовых продуктов.

А что можно?

Замороженные фрукты

Не следует забывать, что кроме мясных полуфабрикатов есть еще и овощные. В них не добавляют соль и полуготовность этих продуктов обусловлена только предварительным провариванием овощей перед заморозкой. Правда и витаминов в брокколи и перце останется крайне мало, но вреда малышу они не принесут. Смело можешь покупать замороженные фруктыТакже смело можешь покупать замороженные фрукты и сухофрукты для ребенка. Правда, готовить их тоже надо уметь, ведь если разморозить их полностью, получится каша-малаша из фруктов. В некоторых случаях это изрядно подпортит внешний вид блюда и некоторые вкусовые качества. Но все же такие полуфабрикаты можешь смело давать ребенку.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Фрукты и овощи для малыша

Быстрая каша

Каши быстрого приготовления считаются также полуфабрикатами. Некоторые родители очень доверяют этим кашам, но все же следует помнить, что добавление шоколада в такой продукт неблагоприятно скажется на здоровье малыша. Кроме того, в составе таких каш слишком много сахара и есть ароматизаторы, поэтому нельзя настаивать на их исключительной пользе, в которой так уверены родители. Также предлагай малышу такую кашу, только если он не склонен к аллергии, в противном случае проблем будет больше, чем пользы.

Ваш комментарий

1 комментарий

Anna5 19 сентября 2016 г. 16:53:57  
Почему нет? Кушаем куриные полуфабрикаты от "Истрапродукта" <noindex>http://www.meatprod.ru/</noindex> и все ок.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии