Как найти общий язык с учителем

6 ноября 2012 г. 19:00

Если ты заботишься о том, чтобы твой первоклашка легко адаптировался в школе, с удовольствием и интересом учился, знай: роль учителя в этом вопросе – очень важна. Ты должна обратить внимание на то, какие отношения складываются у твоего малыша с учительницей с самых первых дней.

Выбираем правильного учителя

Конфликт в школе Учитель Если ты слышала о ком-то из учителей много позитивного, то отдай малыша именно в тот класс. А если с учителем не очень повезло, не забывай, что ты союзник ребенка. Твоя помощь должна заключаться не в том, чтобы постоянно загонять первоклашку дополнительными тестами и заданиями, а в том, чтобы верить, что у твоего крошки все получится. Ты должна убедить в этом малыша, а может быть, даже и учителя. Запомни, все детки разные: один малыш, например, не может передать форму той или иной фигуры, он не может понять ее пропорции, второй - плохо ориентируется в плоскости. Но все эти трудности не являются противопоказанием для учебы в школе. Необходимо лишь одно условие: чтобы доброжелательный педагог с самого начала индивидуально начал работать с малышом.

Конфликт в школе

Многие мамы и папы думают, что вмешиваться в конфликт первоклассника и педагога не стоит. Ведь это может только усилит его. Также некоторые родители уверены, что малыш сам должен разрешить конфликт. Но психологи так не считают. По их мнению, эта пассивная позиция ошибочна. Конфликт в школе Конфликт первоклассника и педагога Ведь крошка, который страдает от конфликта, может просто посчитать, что, отказывая в помощи, ты его предала. Так ты потеряешь доверие к себе, и в следующий раз крошка не обратится за помощью к маме в более сложной ситуации. Кроме того, малышу надо учиться разрешать конфликты правильно, и кто-то должен показать ему, как это делать цивилизованным путем. Не доводи до такой ситуации, когда у ребенка начнется школьный невроз. Запомни: на ранних стадиях уладить недоразумение значительно проще, чем когда школьник и учитель злятся просто при виде друг друга. Да, многие детки не сообщают мамам и папам о своих конфликтах в школе. Одни боятся родительского гнева, а кто-то просто не может сформулировать суть самой проблемы. Итак, что же делать? Для начала сходи на родительские собрания, не бойся услышать неприятные вещи про ребенка. Дальше вы можете остаться наедине с педагогом и обсудить назревшую проблему. Избегай обвинений, агрессии, оценок, занимайтесь доброжелательным обменом мнениями. Важно правильно обсудить общие задачи относительно интересов малыша. Конфликты можно решить Учитель - тоже человек Не забывай, что учитель – это тоже живой человек, у него свои слабости, собственные симпатии. Иногда просто достаточно поговорить с педагогом по душам - доброжелательно, искренне, - чтобы его отношение к твоему ребенку изменилось в лучшую сторону. Запомни, не бывает таких ссор и конфликтов, которые нельзя решить обычным мирным путем, если только есть терпение и желание!