Если ребенок говорит плохо: логопедические проблемы

8 ноября 2012 г. 13:49

Считается, что для того, чтобы определить, насколько нормально развивается ребенок, необходимо строго соотносить все его навыки с какой-нибудь таблицей, которую сложили еще в советское время. Но правильно ли это, если говорить о периоде развития речи малыша?

Такие разные дети

Если ребенок говорит плохо Ребенок плохо говорит Все дети развиваются совершенно по-разному. И если кто-то говорит, что если малыш 1, 5 лет не начал говорить, это можно считать отклонением, пожалуйста, не слушай подобные вещи. Есть детки, которые начали говорить уже в год, а другие только к 3 осваивают язык и могут более или менее четко произносить слова. И в первом, и во втором случае ребята развивались абсолютно нормально, интеллект от времени, когда малыш начал говорить, никак не зависел. Поэтому, перестань волноваться. Хотя показать свое чадо логопеду нужно в любом случае.

Всякое случается

Отклонения или просто небольшое затягивание с развитием речи ребенка происходит по достаточно разным причинам и большинство нарушений можно и нужно исправить. Довольно часто у ребенка диагностируют задержку речи из-за тяжелых или проблемных родов, или же чрезмерной слабости при рождении. Некоторые болезни, перенесенные малышом в очень раннем возрасте, также могут оставить отпечаток на развитии речи твоего чада.

Решаем проблемы

Сегодня есть достаточно много способов и методик решать подобные проблемы, связанные з задержкой развития речи ребенка. Например, есть детские сады, в которых есть группы именно для деток с отклонениями речи. Таков вариант хорош и тем, что с детками занимаются логопеды, отслеживают успехи в развитии твоего ребенка в этом направлении. Другой вариант – индивидуальные занятия с логопедом. Но зачастую специалисты рекомендуют подождать до трех лет, а уж потом прибегать к врачебной помощи. Но ждать, не означает, сидеть, сложа руки. Есть множество «домашних» способов развивать речь и мышление ребенка. Ребенок с отклонениями в речи Если ребенок говорит плохо

Развиваемся сами

Уже много раз говорили о том, что развивая моторику рук, можно добиться улучшения речи и мышления ребенка. Поэтому складывайте вместе пазлы, делайте аппликации с мелкими деталями, играйте с мелкими предметами. Чтобы ребенок развивался всесторонне, с ним нужно много разговаривать. Именно спрашивать, рассказывать, просить объяснять и многое другое. Ведь очень часто родители от детей слышат только односложные ответы. Но в твоем случае постарайся добиться от ребенка большего. Пусть расскажет тебе, что и где он видел, что понравилось, а что нет. Конечно, разговорить ребенка на полноценные предложения, вряд ли получится. Но вот развить у крохи желание выражать собственные мысли уже очень много значит. Даже если ты пока не наблюдаешь заметных улучшений в развитии речи ребенка все равно не отказывайся от своей цели. Малыш может все отлично понимать, мыслить даже лучше и логичнее своих одногодок. Поэтому читай ребенку сказки, рассказывай разные истории, включай мультики, где герои разговаривают литературным языком и многое другое. Стишки также подойдут, пусть малыш эхом повторяет сказанное тобой. Исправить и догнать в развитии ребенка можно очень много, главное не опускай рук и постоянно занимайся с дитем такими полезными и интересными вещами.