Танцы во время беременности

10 ноября 2012 г. 20:00

Неоднократно было об этом сказано и, пожалуй, все уже знают, что беременность – это всегда большие перемены. Перемены как в моральном, так и в физическом состоянии женщины. В это время многое приходится менять, от чего-то отказываться, к чему-то привыкать. В этой статье речь пойдет о любительницах танцев, как быть, отказываться ли от любимого дела из-за беременности?
Танцы во время беременности Танцы во время беременности

Плюсы танцев

Танцы, как хобби, очень полезное занятие. Мало того, что это физическая нагрузка на все группы мышц тела, это еще и развитие пластики, гибкости, грациозности и легкости, которые просто необходимы прекрасному полу. Танцы помогают держать мышцы в тонусе и препятствуют образованию жировых отложений.

"Беременные" танцы

Врачи считают, что самый безопасный период для занятия танцами при беременности – второй триместр. В первом триместре рекомендуется поберечься от сильных нагрузок. Многие ошибочно полагают, что если живота еще не видно, то и угрозы быть не может – это не так. Сильные физические нагрузки в первом триместре способны спровоцировать выкидыш. Во втором триместре ребенок уже надежно закрепился внутри и спокойно развивается, и при отсутствии противопоказаний, можно с удовольствием танцевать. В начале третьего триместра нагрузки рекомендуется снизить до минимальных, а во второй половине и вовсе ограничиться ходьбой и легкой разминкой и растяжкой. Хочется акцентировать твое внимание на том, что далеко не все виды танцев положительно влияют на беременность. Если стиль танца предполагает высокую интенсивность и тряску живота, лучше от них отказаться, так как это чревато отслойкой плаценты и преждевременными родами или выкидышем. Подходящими для беременных занятиями можно считать классы бальных танцев, особенно хорошо, если ты будешь ходить туда вместе с партнером. После вертикальной нагрузки обязательно нужно принять горизонтальное положение, при котором ноги находятся выше головы, это связанно с нарушением венозного оттока у беременной. Напомним, что продолжать заниматься танцами нужно только при отсутствии противопоказаний и по одобрению врача. Даже если беременность протекает без всяких осложнений, относись к ней с осторожностью. А в остальном – нет причин отказывать себе в удовольствии, танцуй! Автор: Алиса Крон