Как общаться с младенцем

11 ноября 2012 г. 16:12

Твоя связь с ребенком уже очень сильна с первых дней его жизни в утробе. Но когда малыш появился на свет, одного биологического контакта слишком мало, ведь младенец так нуждается в общении со своей мамой. Как общаться с младенцем - подробности в нашей статье...

Поговорим?

Как общаться с младенцем Общение с младенцем с самого раннего возраста – это один из ключевых моментов его воспитания на этом этапе жизни, а также надежный способ установить и укрепить эмоциональную связь между матерью и дитям. Поэтому так важно стремиться к общению с младенцем, а не просто обеспечивать ему необходимый уход. Но общаться с младенцем можно на нескольких уровнях.

Общение через кормление

Когда кормишь кроху грудью, твое молоко - один из способов передачи информации от матери к малышу, а также от окружающей среды, к ребенку. Ведь через грудное молоко малыш понимает, когда мама расстроена, когда она перенервничала, а когда кормилица счастлива и здорова. Поэтому не стоит преуменьшать коммуникативную роль такого процесса, как грудное вскармливание. Общение через кормление Общение через кормление Да и когда ты кормишь ребенка грудью, ты прижимаешь свою кровинку к себе, а он слышит звук твоего сердца. А это тоже еще один способ общения. Кроме того, ты в процессе можешь поглаживать кроху, улыбаться ему, что дает малышу сигнал о том, что его любят и мама рядом.

О чем поговорить?

Сама понимаешь, что в первые месяцы жизни ребенку совсем не важен и непонятен смысл твоих слов. Но вот мимика, интонация скажут ему намного больше, чем ты можешь себе представить. Ведь кроха очень хорошо уловит в твоем тоне мягкие, нежные интонации. Чтобы не говорить впустую, можешь говорить с ребенком посредством шуток-прибауток. Текст для крохи так же останется загадкой, но вот даже простая, но правильная ритмомелодика стихотворения повлияет и на общее развитие и малыша, и его речь.

Важные нюансы

Запомни, твой тон должен быть максимально дружелюбным. Лучше не открывай рот, если ты слишком раздражена. Хотя, в другом случае, общение с ребенком очень многим мамам поднимает настроение и успокаивает взбунтовавшиеся нервы. Твой тон должен быть максимально дружелюбным Твой тон должен быть максимально дружелюбным Разговаривая с крохой, следи за своей речью, если хочешь, чтобы малыш в дальнейшем также выражался правильно. По этой же причине строй предложения максимально просто, не используя сложных конструкций. Конечно, первое время будет непросто контролировать свою речь, но вскоре ты привыкнешь. Когда рассказываешь что-то крохе, показывай, о чем ты говоришь. Так ему будет намного легче определить и конкретизировать предмет разговора.

Спроси меня

Обязательно, разговаривая с ребенком, спрашивай его о чем-то. Конечно, малыш тебе не закивает и резко не заулыбается, если речь пойдет о чем-то приятном.  Но вопросительную интонацию он уловит. И поймет, что ты ожидаешь от него ответа. Так кроха будет активнее реагировать на твои слова и обращения. А разве не это главное в его развитии в младенчестве?

Как видишь, развивать малыша не так уж сложно, и даже очень интересно. Поэтому для блага своего ребенка найди в нем нового собеседника.