Первые подарки ребенку

21 мая 2013 г. 19:40

Ребенок, которому скоро исполнится годик, даже не подозревает о том, что такое подарки. Но именно на фоне всеобщего веселья игрушки, преподносящиеся малышу, обладают некой особенностью, и ребенок воспринимает их немного иначе, связывая их вручение с праздником вокруг. Поэтому выбор подарка для крохи - дело ответственное и интересное. 

Родительские подарки

Мама с папой должны дарить ребенку что-то особенное. Но это вовсе не означает, что такой презент обязательно должен быть дорогим или роскошным. Поскольку родители – это самые дорогие малышу люди, значит их подарок может свидетельствовать об их близости.

Например, самый дорогой подарок, ценность которого оценят и все гости и ребенок позже, это альбом и коллекция вещей, связанных с ребенком от самого его рождения до года. Ты можешь сделать его и самостоятельно, а можешь и купить уже готовый, где кроме фото можно записывать и данные о ребенке, его вес или рост, первые слова, оставить прядку волос или отпечаток ножки или ручки.

Только не обязательно, чтобы на всех фото ребенок выглядел, как маленький президент – чистенький, аккуратненький и с бантиком. Если в коллекции будут фото испачканного ребенка, его упрямого личика, в момент когда он стремится отобрать фотоаппарат, и прочие интересные моменты, ценность ее возрастет в несколько раз.

Еще один подарок, который потребует некоторых сил, но и доставит много радости – генеалогическое дерево. Составить его, особенно, если дело касается прапрабабушек - трудно, но возможно.

Просто подарки

Есть возможность получить 10 кукол 

Если ты знаешь, что на праздник придет много родственников, которые не особо оригинальны в выборе подарков, учти, что есть возможность получить 10 кукол и еще больше плюшевых зайцев. Поэтому если тебя спрашивают заранее, что интересно ребенку, не стесняйся дать конкретный ответ. Тем более, что гости сами будут рады такому повороту событий.

Игрушки, еще игрушки...

Для детей игрушки - это почти сокровища. Но только и они могут быть абсолютно разными. Например, некоторые ограничиваются погремушками, другие же дарят фарфоровую куклу, которой играть дите сможет лет так через три.

Но если выбор определяется тобой, постарайся подобрать подарки так, чтобы они способствовали всестороннему развитию ребенка. Например, это могут быть игрушки, развивающие и стимулирующие двигательную активность. Вторая часть – игрушки, развивающие мышление малыша, фантазию, моторику, зрение и т.д.

Сколько книжек!

Книжки 

Не нужно считать, что ребенку одного года не нужны книжки. Красиво разрисованное издание детских сказок очень понравится малышу, только нужно будет следить, чтобы кроха не истрепал и не изгрыз красивые странички. Ну а чтобы ребенок потренировал свои способности в пользовании книжками, смело выбирай в подарок ребенку тканевые книжки или из плотного картона, такие проживут в детских ручках дольше.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как провести день рождения ребенка на свежем воздухе

В случае детского Дня рождения принцип «главное, не подарок, а внимание», также действует. Преподнося презент, поцелуй, погладь ребенка, наговори ему приятных слов. Покажи, как им пользоваться и ребенок запомнит приятные впечатления надолго.