Грудное вскармливание: необходимые мелочи

18 июля 2013 г. 17:00

Эти вещи нельзя назвать необходимыми. Но они точно облегчат и помогут в процессе грудного вскармливания. Мы сделали обзор популярных девайсов.

Выбор бюстгальтера для кормящей мамы

Это особенно важная часть гардероба кормящей мамы, так как грудь во время выполнения своей главной функции нуждается в поддержке. Эту поддержку ему обеспечит хорошо подобранный, правильной формы и из качественной ткани бюстгальтер.

Сейчас тебе подойдут лифчики, сделанные из хлопчатобумажного трикотажа или сатина. Выбирать их лучше именно в магазине белья, так как тут тебе помогут выбрать бюстгальтер, максимально подходящий тебе по форме. Ведь не забывай, что белье не должно оставлять на теле красных, или что еще хуже, синеватых следов. А бретельки врезаться в плечи. Тем более, что такой бюстгальтер может спровоцировать очень много проблем с грудью кормящей мамы. Есть много моделей, например, с отстегивающейся чашечкой, что позволит покормить ребенка даже в не очень приспособленном для этого месте. Кроме того, есть бюстгальтеры для сна, которые упрощают жизнь мамам с повышенной чувствительностью груди.

Подкладки

Подкладки для бюстгальтеров используют для впитывания молока, которое обычно выделяется у кормящей мамы. Это явление достаточно часто вызывает у мамы дискомфорт, поэтому чтобы от него избавиться, можешь просто воспользоваться марлевыми подкладками. Самый простой способ – сложить в несколько слоев обычную марлю. Но возможен и другой вариант. Сегодня в магазинах или аптеках можно найти одноразовые подушечки для выступающего молока. Они, чаще всего, изготовлены из целлюлозы. Есть подкладки, которые можно стирать в машинке порошком для детских вещей. Как видишь, выбор достаточно большой, и достичь комфорта достаточно просто.

Накладки для сбора грудного молока

Эти нужные приспособления придумали для того, чтобы во время кормления или сцеживания молока, из второй груди оно не пропадало даром. Конструкция таких накладок достаточно проста. К обычной подкладке прикрепляется и мини-емкость для молока. После использования по назначению накладку нужно стерилизовать или ополоснуть кипятком.

Молокоотсос

Это приспособление незаменимо, если тебе нужно «накопить» молоко для малыша, так как кормить его в некоторый момент будет невозможно. Есть несколько вариантов таких приспособлений. Например, стандартный молокоотсос с двумя цилиндрами довольно дешевый, но пользоваться ним достаточно неприятно, а иногда и больно. Есть вариант – электрический молокоотсос, но он слишком шумный и главный его недостаток – проблематичность мытья. Если же ты согласна на дополнительные траты, лучше воспользоваться более новыми разработками. Например, лепестковый массажер делает процедуру сцеживания молока комфортной, так как имитирует естественный процесс.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как выбрать молокоотсос

Как тут не порадоваться, что ты живешь в это время, ведь именно сегодня есть множество способов облегчить твою «материнскую долю». Да и малышу довольная и здоровая мама намного больше понравится.