Игрушки для самых маленьких

20 января 2013 г. 10:00

Твой ребенок еще совсем маленький, но уже такой любопытный и стремится как можно шире познать мир. А ведь в таком возрасте кроха все изучает через игру, поэтому важно задуматься о том, какие выбрать игрушки для самых маленьких.

Самые первые игрушки

Роль игрушек в гармоничном развитии ребенка крайне важна. Например, так у крохи быстрее развивается и моторика, и зрительная система (возможность следить за движущим предметом). Именно поэтому изготовители игрушек уже не ограничиваются резиной и безопасным пластиком, но и активно используют необычные элементы, привлекающие внимание малыша. Например, фольгу, шероховатые или наоборот, слишком гладкие ткани и т.д. Если правильно выбрать игрушку для самого маленького члена семьи, ее польза для развития крохи будет очевидной. Также важно, чтобы на игрушках были детали, которые дите сможет потрогать, изучить пальчиками, даже если пока и не соображает, что это такое.

Сам достану!

Как только малыш понимает, что самостоятельно может контролировать свои движения и действия, готовься к тому, что он всячески будет пытаться достать интересующую его вещь. Поэтому есть смысл на некоторое время время подвешивать на кроватку ребенку игрушки, чтобы кроха мог дотянуться до них ручками, потрогать и таким образом потренировать свою мышечную систему с помощью этих незатейливых упражнений. Пусть игрушки будут достаточно яркими и разноцветными, можно даже в мелкий рисуночек, чтобы малыш учился фокусировать свой взгляд.

Все ради моторики

Все ради моторики

Все ради моторики

Уже в возрасте пяти месяцев пора позаботится о развитии моторики у ребенка. Для этого пусть у малыша будут различные геометрические фигуры из ткани, внутри которые могут быть колокольчики, бубенчики и т. д. В магазинах сегодня очень много мягких шариков, кубиков и т.д.

Игрушки для "взрослых" малышей

Когда твой ребенок уже перейдет черту шести месяцев, его набор игрушек пора и обновить. Например, полезными для малыша будут мячи (большой и поменьше, оба должны быть легкими и надувными). Коврик для игр – мягкий, но не из ворсистой ткани, чтобы малышу было удобно и не холодно на нем лежать, если его место для игр окажется на полу. Мелкие детальки, которые можно трогать и даже немножко массажировать ими ладошки также приветствуются, но в то же время, выбирай такие, которые малыш не сможет проглотить. Для этого лучше покупать игрушки вроде бус, то есть скрепленные прочными нитками.

Главные требования к игрушкам

Не экономь на игрушках для малыша

Не экономь на игрушках для малыша

Не экономь на игрушках для малыша. Но только уделяй внимание не количеству, а качеству игрушек. Лучше избегай игрушек китайского производства и обращай внимание на изготовителя, чье имя тебе уже знакомо. С другой же стороны, ты можешь сэкономить на том, что купишь крохе игрушку, которая будет ему интересна и сможет принести пользу и когда ребенок немножко подрастет. Кроме того, игрушки нужно регулярно мыть, поэтому покупай такие, за гигиеничностью которых ты можешь уследить, ведь они будут легко стираться. И еще, чем разнообразней и более разноплановыми будут игрушки у малыша, тем интересней ему будет с ними играть. Игрушки – первое, что поможет ребенку лучше понять этот мир, поэтому будь внимательна к их выбору и порадуй кроху самыми разными развлечениями с ними.