Анэмбриония. Почему это происходит?

12 июля 2013 г. 19:00

Диагноз «анэмбриония» ставят приблизительно 15% беременных в первом триместре. Этим термином часто называют замершую беременность. Что означает этот диагноз и что становится причиной его появления?

Что такое анэмбриония?

Анэмбриония представляет собой разновидность замершей беременности, при которой в плодном яйце отсутствует эмбрион. Так происходит, потому что эмбрион либо не был образован изначально, либо прекратил свое развитие на самых ранних сроках (обычно, не позже пятой недели после зачатия), когда его размеры были совсем незначительными. Именно из-за незначительных размеров эмбриона часто случаются путаницы при диагностике, если была ошибка с определением срока. В подобной ситуации не нужно впадать в панику, нужно дождаться результатов дополнительных исследований, которые проводятся через определенный промежуток времени.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Кому грозит замершая беременность

Почему случается анэмбриония?

Самой частой причиной анэмбрионии являются генетические нарушения эмбриона. Если в оплодотворении участвовал патологический сперматозоид или не качественная яйцеклетка, нарушен хромосомный набор, то такой эмбрион практически всегда обречен на гибель. Среди других причин возникновения такого диагноза, могут быть:

  • перенесенные острые вирусные заболевания на ранних сроках беременности, которые сопровождались высокой температурой и, тем самым, вызвали разрушение плода,
  • радиация,
  • разного рода гормональные сбои,
  • вредные привычки.

Симптомы

Обследования при помощи УЗИ

Зачастую диагноз «анэмбриония» можно поставить только после обследования при помощи УЗИ, так как происходит это почти бессимптомно.

Лечение анэмбрионии

В любом случае, при выявлении анэмбрионии, в первую очередь нужно извлечь остатки плодного яйца из полости матки. При условии, что диагноз подтвержден и нет смысла ждать изменений, это единственный выход. Если организм не избавляется от зародыша самостоятельно, то рекомендуется сделать аборт. После этой процедуры и курса восстановления, рекомендуется планировать следующую беременность не раньше, чем через полгода.

Как бы это ни было трудно, но иногда бывает невозможно объяснить, почему у полностью здоровой, не имеющей вредных привычек женщины, вдруг случается замершая беременность. В такой ситуации не нужно отчаиваться, просто посмотри на нее с другой стороны. Твой организм уберег тебя от травмы рождения ребенка с серьезнейшими патологиями. Так случается. Не опускай руки, и ты обязательно станешь счастливой мамой.

Автор: Алиса Крон