Экологическое воспитание ребенка

17 ноября 2012 г. 19:58

Каждый человек должен понимать, что хоть он и живет в большом или не очень городе, но он все равно есть ребенком природы. Только поняв это, человек научится не совершать многих ошибок. Тогда человек станет бережливей и добрее ко всему, что его окружает. И чем раньше он это поймет – тем лучше. Поэтому предлагаем начать экологическое воспитание ребенка с самых ранних лет.

На уроках природоведения

Экологическое воспитание ребенка с ранних лет Экологическое воспитание малыша Вспомни, это были отличные уроки! Такая практика сохранилась сегодня не в многих нынешних школах. Природоведение вытеснили другие «полезные» дополнительные уроки литературы, математики и языка. Значит, пора самим позаботиться о том, чтобы остаться верным другом и товарищем нашей матушке природе. Сегодня экологическое воспитание малыша – это, в основном, задача родителей.

А как у них?

В Финляндии есть отличная школьная практика для детей. На школьных уроках дети там учат, как выглядят звери и птицы, учат их названия, а потом вместе с учителями идут в лес и этих самых зверей и птиц наблюдают в естественной среде обитания. Для этого в финских лесах даже продумали специальные тропки и наблюдательные вышки. Для финнов птичий вопрос – очень важен. В стране выпускают специальные игрушки-птички, в них вставлен динамик, который издает звук. Но, все-таки лучше всего учиться понимать мир природы через живой мир. Итак, попробуй с малышом хоть раз просто прийти в зимний парк и покормить прямо на снегу голубей и воробьев. Кормушки для птиц Ребенок кормит птиц Пусть твой сын или дочка почувствует ответственность за судьбу маленьких существ. Поверь, ему будет это приятно!

Первые кормушки для птичек

Также ты можешь сделать вместе с ребенком кормушку для птичек. Для этого тебе понадобится коробка из-под йогурта или кефира. Дырочки лучше всего вырезать с двух сторон, чтобы птичка легко могла попасть внутрь. А вот вешать кормушку лучше на дерево повыше. После этого – кормите птичек и наблюдайте вместе с малышом за их трапезой. Если же твоя семья решила подойти к этому делу со всей серьезностью, смастерите настоящую деревянную кормушечку для птиц. Так твой ребенок будет учится понимать важности охраны природы. Смотрите вместе на фотографии птичек, и, как финны, пробуйте запомнить их названия.

Для чего нужно экологическое образование?

Экологическое образование детей Экологическое образование Это экологическое воспитание малыша, кроме простого познания мира, полезно еще и тем, что со временем крошка может настолько увлечься природой и биологией, что это в будущем превратится в хобби или работу. Так, ты сможешь помочь ребенку сориентироваться в жизни. Кроме того, сама узнаешь много чего интересного, наблюдая за познаниями мира твоим ребенком! Автор: Алиса Крон

Ваш комментарий

1 комментарий

minkovg 17 ноября 2012 г. 21:53:12  
Да, полностью поддерживаю идею экологического воспитания детей. Это позволяет лучше понять взаимосвязь и взаимозависимость человека и окружающей среды.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии