Как помочь стеснительному ребенку

18 ноября 2012 г. 16:18

Многие дети застенчивы, это не редкость. Долгое время стеснительность считалась хорошим качеством, особенно у девушек, но в современном мире не социализируешься успешно, если ты застенчив и чрезвычайно стеснителен. Как сделать так, чтобы застенчивость осталась в детстве?

Почему ребенок стеснятся?

Ребенок стесняется Стеснительный малыш Первое, что нужно сделать, это спросить себя, почему ребенок застенчив, в первую очередь. Существуют различные причины такого поведения. Пронаблюдай за ситуациями, когда ребенок проявляет это качество. Стесняется ли он постоянно или только в определенных ситуациях? Такими ситуациями могут являться встреча с незнакомыми людьми, новые обстоятельства или когда отвечает на вопросы.

Не просто застенчивость

Если ты сможешь понять ситуации, которые стесняют ребенка, ты будешь иметь больше возможностей для решения этой проблемы. Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что твой ребенок может иметь дело с большими проблемами, чем просто застенчивость. Различные заболевания и отклонения психического развития могут быть спутаны с застенчивостью у ребенка. Тут ты можешь иметь дело с такими расстройствами, как синдром Аспергера, аутизм, чрезмерное беспокойство, или, даже, умственная отсталость. Внимательно посмотри на ребенка и свои действия. Возможно, потребуется диагностика профессионала.

Быть образцом для подражания

Ребенок копирует твою манеру поведения Ребенок копирует твою манеру поведения Еще один важный совет для воспитания застенчивого ребенка – это следить за своим поведением. Ты можешь быть удивлена тем, как много моделей поведения копирует ребенок от тебя. Они учатся, наблюдая, что ты делаешь, поэтому очень важно подавать хороший пример для подражания. Но чаще всего мы этого не замечаем – думаем, ребенок просто смотрит, а на самом деле, он еще тем временем, мотает все на ус. Ты скажешь, что постоянно помнить и вести себя идеально невозможно. Конечно! Ну так ты и не играй, а сама перевоспитывай свою застенчивость, если она имеется.

Ранние социальные навыки

Хорошие навыки общения не просто случайным образом возникают у детей – они им учатся. Это означает, что тебе нужно работать над этими навыками у своего застенчивого чада. Застенчивость растет вместе с детьми и увеличивается. Поэтому важно корректировать качества и навыки ребенка в детстве. Приобщи его к разговорам, со знакомыми сверстниками, например, с детьми соседей. Сама часто разговаривай с ребенком. Дай ему высказать свою точку зрения, которая, между прочим, у него тоже имеется. Приобщи его к разговорам со сверсниками Приобщи его к разговорам со сверсниками Делай ему комплименты, играй в подвижные игры, чаще выходите вместе «в люди».

Поведай об уважении и толерантности

Не критикуй людей при ребенке, не обзывай, будь вежлива, относись уважительно и толерантно ко всем. Возможно, он просто боится, что его также кто-нибудь раскритикует, а он то и не сможет защититься. Застенчивость – это своего рода панцирь. Если ты будешь показывать, что мир не плохой, здесь есть место гуманности и толерантности, тогда ребенку будет не так страшно раскрыться. Постарайся объяснить, что нужно воспринимать людей такими, какими они есть и что никто не идеален. Такую теорию подкрепляй своим примером.
Главное, действуй, чтобы потом о ребенке не говорили «изгой» или «в тихом омуте – черти водятся».